В Сыктывдине презентуют туристский маршрут «Парное молоко»

16 февраля в Сыктывдинском районе, в деревне Сёйты села Озёл состоится мини-семинар – презентация туристского маршрута «Парное молоко». В планах жителей деревни – обустройство мест туристской привлекательности по маршруту. Организаторами маршрута выступают Территориальное общественное самоуправление д. Сёйты и информационно-туристский центр учреждения «Сыктывдинский дом народных ремёсел «Зарань».

Как отметила председатель ТОС деревни Сёйты Ольга Беляева, на презентацию приглашены представители партнёров проекта, историки, журналисты. «Организаторам хотелось бы получить от участников семинара как можно больше идей для дальнейшего развития проекта», – уточнила Ольга Беляева.

В 2017 году ТОС д. Сёйты стало победителем конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» и получило финансирование на обустройство в деревне инфраструктуры для приёма туристов. Вместе с этим получил свое развитие и маршрут «Парное молоко». Благодаря грантовой поддержке в маршрут будет включено, после ремонтных работ и обустройства, посещение родника, купальни, колодца, дачного домика коми драматурга, лауреата Сталинской премии Николая Дьяконова. Имя драматурга стало широко известно в стране после выхода на экраны фильма «Свадьба с приданым», снятым по его пьесе «Свадьба». Также в планах жителей на этот год – оцифровка информации по истории деревни Сёйты и села Озёл, изготовление современных стендов, установка знаков ориентирующей информации для туристов, разработка сувенирной продукции.

Сейчас туристический продукт «Парное молоко» представляет собой однодневную поездку из Сыктывкара в деревню Сёйты села Озёл Сыктыдвинского района, где для гостей подготовлена информационно-развлекательная программа. Туристы знакомятся с историей возникновения села, с особенностями местной природы, которую они могут наблюдать, проходя несколько километров до деревни. Затем они посещают объекты, которые восстановили сами жители: часовню Модеста Иерусалимского, этнографический музей в родовом доме Марии Дьяконовой (Елфимовой), жены коми драматурга Николая Дьяконова. После экскурсии гостей угощают парным молоком, травяными чаями и выпечкой, которую пекут тут же в старинной печи.

«Сегодня в Сёйты проживает всего 33 человека, большинство – пенсионеры. Несмотря на это, сёйтинцы не опускают рук и пробуют развивать сельский туризм. Пока наплыва туристов нет. За лето 2017 года в Сёйты побывали три группы. Но лиха беда начало. Надеемся, что новые креативные идеи нам удастся выработать на семинаре-презентации маршрута с помощью приглашенных гостей», – отметила Ольга Беляева. Она уверена, что и грант, и такие встречи смогут дать новый толчок для развития деревни.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК

На фото: часовня Модеста Иерусалимского в д.Сёйты