Юлия Белорукова завоевала вторую бронзовую медаль на Олимпиаде в Пхенчхане

17 февраля российские лыжницы стали третьими в эстафете 4 по 5 км на Олимпиаде в Пхенчхане. В составе эстафетной команды выступила Юлия Белорукова из Сосногорска.

Половина эстафетной дистанции складывалась для россиянок успешно – Наталья Непряева и Юлия Белорукова пришли к финишу своих этапов (классическим стилем) первыми. На третьем и четвертом этапах свободным стилем россиянок, за которых бежали Анастасия Седова и Анна Нечаевская, догнали соперницы из Швеции и Норвегии. В результате норвежки стали первыми, шведки вторыми, команда ОАР (олимпийские атлеты из России) – третьей.

Юлия Белорукова, ставшая в Пхенчхане обладательницей уже второй бронзовой медали, после эстафетной гонки поделилась эмоциями с корреспондентом портала «Чемпионат» Дмитрием Егоровым:

— Думаю, это не последняя медаль. Мы становимся сильнее и даже злее сейчас. Всё у нас впереди. Утром было ощущение, что завоюем медаль, но мы об этом особо не говорили. Мы просто старались отвлекаться, шутить, как-то себя развлекать немножко, чтобы не забивать себе голову ничем лишним. Не то чтобы мы проснулись с мыслью: «Вот, мы сегодня третьими будем или вторыми». Мы просто знаем, что у нас очень сильная команда, и от нас не знают, чего ожидать. Когда так, это лучше всего.

Мой личный план бежать на всю катушку удался, хотя хотелось бы в лучших кондициях сегодня быть. Когда я стартанула первая, ждала, что сзади меня будет кто-то нагонять. Но, когда осознала, что этого не происходит и нагоняет только Хага, поняла, что иду своим темпом. Значит, не все могут его поддержать. И дальше просто пошла своим темпом.

Оставшиеся этапы смотреть очень нервно, потому что это спорт. Здесь может быть падение, из-за этого снижение скорости, усталость. Мы просто делали своё дело. По-разному себя вели на протяжении этапов. Мы с Наташей приходили и смотрели на табло, отходили, бегали, прыгали и дрожали. Друг друга поддерживали и знали, что всё будет хорошо.

Фото: rsport.ria.ru