Февраль: Валентина Ищенко. Первая прима оперы в Коми

В феврале исполнится 100 лет со дня рождения Валентины Мефодьевны Ищенко. За свою долгую творческую жизнь она блистала в операх, опереттах, концертных программах на сценах Республики Коми и за ее пределами. И мало кто из зрителей знал о жизненных невзгодах, выпавших на долю примадонны еще задолго до ее появления на Коми сцене…

Валентина Мефодьевна Ищенко родилась 23 февраля 1918 года в Киеве. В ее биографии много белых пятен. В одних источниках упоминается, что в 1941 году она с отличием окончила музыкальное училище при Киевской консерватории им. П. И. Чайковского, в других – третий курс консерватории. Но тут началась война, и Украину оккупировали немцы. В партизаны и подпольщики шли тогда далеко не все. Валентина Ищенко стала петь в театре: в Киеве, Харькове, Полтаве, затем в Германии. Понятно, что советской властью это расценивалось как сотрудничество с оккупантами. В 1946 году Ищенко была обвинена в шпионаже, ей дали шесть лет лагерей и этапировали в Воркутлаг. А там был знаменитый на весь ГУЛАГ Воркутинский музыкально-драматический театр, где вместе с вольнонаемными артистами играли и заключенные. В этом лагерном театре и стала одной из ведущих актрис осужденная Ищенко. Там же она продолжала служить и после освобождения в 1952 году, поскольку путь на большую сцену был ей закрыт.

Много позже, в 2000-м году, Валентине Мефодьевне пришлют книгу со строками о ней самой. Автор книги, Е. Н. Чернета-Гизатулина, была узницей Воркутлага и слушала Ищенко на концерте музыкально-драматического театра. И об одном из выступлений солистки она написала так: «Чуткая, наэлектризованная тишина вдруг стала прерываться короткими, трудносдерживаемыми всхлипами… В едином порыве зал взмывает со своих мест и молча, долго аплодирует. Без возгласов благодарности. Благодарность – в воспаленных от слез глазах, в единодушии лиц, осененных одновременно мукой и радостью».

А в 1955 году Валентину Ищенко пригласили в Сыктывкар для работы в Республиканском концертно-эстрадном бюро, которое в дальнейшем было переименовано в Коми республиканскую филармонию. Переезд в столицу республики круто изменил судьбу артистки.

В 1958 году в Сыктывкаре открылся Республиканский музыкальный театр Коми АССР (ныне Государственный театр оперы и балета Республики Коми). Валентина Мефодьевна стала его первой солисткой. В день открытия театра 26 августа 1958 г. в премьерной постановке оперы П. Чайковского «Евгений Онегин» она исполнила партию Татьяны. Обладая серебристым, редким по красоте тембра лирико-драматическим сопрано, постоянно совершенствуя свое мастерство, певица создала галерею ярких вокально-сценических героинь, была первой исполнительницей женских вокальных партий в операх и опереттах на сцене республиканского театра: Наташа в «Русалке», Маргарита в «Фаусте», Недда в «Паяцах», Розалинда в «Летучей мыши», Нина в «Севастопольском вальсе», Ганна в «Веселой вдове, Марица и Сильва в одноименных опереттах… Главные партии исполнялись певицей и в национальных операх. Ей, украинке и бывшей заключенной, доверили даже партию любимой, легендарной героини коми народа Домны Каликовой в одноименной опере Б. Архимандритова…

Валентина Ищенко активно участвовала в концертной и гастрольной деятельности театра, выступала перед молодежной аудиторией с беседами о театре, культуре, рассказывая о своем жизненном и творческом пути. Она поражала всех своим жизнелюбием, оптимизмом и преданностью театру, музыке и искусству. Уникальные вокальные данные, обаяние и безграничная преданность профессии снискали ей заслуженную славу любимицы публики, блистательной и неподражаемой примы театра. Уже в 1960 году, всего два года спустя после открытия театра, Валентине Ищенко было присвоено почетное звание Заслуженной артистки Коми АССР. Она была ведущей солисткой театра в течение 25 лет.
Уйти из театра Валентине Мефодьевне пришлось1 февраля 1983 года, буквально за три недели до 65-летия: попросили освободить место… Но время расставило все по местам. Тех, кто «ушел из театра» заслуженную артистку, сегодня мало кто вспомнит, а мы и ныне говорим, что творчество Валентины Мефодьевны стало яркой страницей истории вокального искусства театра, и сама она внесла огромный вклад в развитие музыкальной культуры Республики Коми в целом. А справка о ее реабилитации все-таки была выдана 17 апреля 1991 года.

… Валентина Мефодьевна скончалась в Сыктывкаре 8 ноября 2014 года. Похоронена на Центральном городском кладбище. В последний путь ее провожали из театра, который она открывала. Было бесконечно много людей и цветов. И – последние аплодисменты вслед, как и всем ушедшим Артистам.

Ирина САМАР

«Публика шла в театр «послушать Ищенко». Известие, что «сегодня поет Ищенко» было залогом радостной творческой встречи с искусством. Она и в концертах была любимой солисткой. Незаменимой».

(Александр Клейн, писатель, драматург, поэт).