К юбилею Валентины Ищенко открылась выставка и пройдет показ оперетты

Завтра, 23 февраля, исполнится 100 лет со дня рождения первой солистки Республиканского музыкального театра, ныне Театра оперы и балета Республики Коми, заслуженной артистки Коми АССР Валентины Мефодьевны Ищенко. Накануне в литературно-мемориальном музее имени Н. М. Дьяконова открылась выставка, посвященная Валентине Ищенко «В жизни и на сцене», а 25 февраля в Театре оперы и балета пройдет показ оперетты И. Штрауса «Летучая мышь», приуроченный к юбилею артистки.

Артистка была первой исполнительницей партии Розалинды на сцене театра и всегда блистала в этой роли. Ее очаровательная героиня этой классической, любимой зрителями оперетты надолго запомнилась зрителям благодаря обаянию, таланту и удивительному полетному голосу артистки. Настоящая звезда сцены, роскошная, уверенная и свободная на сцене, в жизни Валентина Ищенко была необычайно скромной и перед каждым своим выходом на сцену волновалась как в первый раз. С рассказом-воспоминанием о непростой творческой и жизненной судьбе В. М. Ищенко выступит в этот вечер Галина Ширяева.

А в спектакле, подхватив эстафету, сегодня играют молодые солисты театра: Елена Лодыгина (Розалинда). Виталий Гудовский (Айзенштайн), Анастасия Морараш (Адель), Михаил Сабирзянов (Фальк), Алексей Петров (Орловский), Александр Жаворонков (Франк). В партии Альфреда выступит Михаил Ярмольский – для него это будет премьера в роли.

Кроме того, 24 и 25 февраля зрителям театра будут представлены самые интересные материалы выставки, открывшейся в Дьяконовском музее.

Валентина Ищенко стала героиней февральского номера нашего журнала в рубрике «Имя в истории». Материал о ней можно прочитать здесь.

Источник: Театр оперы и балета РК

Фото с открытия выставки предоставлены литературно-мемориальным музеем им. Н. М. Дьяконова