В Коми филармонии поздравят женщин и презентуют новый эстрадно-джазовый коллектив

В преддверии Международного женского дня, 6 марта в 16.00, в Коми республиканской филармонии состоится торжественный концерт, посвященный этому празднику. В рамках вечера на сцену выйдут не только хорошо знакомые зрителям исполнители, но и впервые выступит эстрадно-джазовый коллектив филармонии, образованный в начале 2018 года.

Создание нового ансамбля Коми республиканской филармонии – эстрадно-джазового коллектива – было анонсировано перед открытием текущего 78 концертного сезона. И вот это событие произошло: коллектив сформирован, 6 марта он впервые выйдет к зрителям. Его музыканты начнут свою программу в фойе культурного учреждения за полчаса до начала концерта, встречая зрителей и создавая им праздничное настроение уже на входе.

Джазовая тематика не нова для филармонии: к примеру, тут уже много лет пользуются неизменной популярностью у зрителей концерты московского джазмена Даниила Крамера и его коллег. Однако до этого собственного эстрадно-джазового коллектива в филармонии не было. Создан он по инициативе министра культуры Сергея Емельянова и при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Решение о создании было принято после выступления артистов, вошедших в коллектив, на II Международном туристском форуме «Доступная Арктика», состоявшемся в Воркуте в августе 2017 года.

Таким образом, в славном «полку» коллективов филармонии (Государственный ансамбль песни и танца «Асъя кыа», ансамбль инструментальной музыки «Вдохновение», ансамбль народной музыки «Зарни ёль») прибыло, и пустовавшая прежде ниша эстрады и джаза теперь также заполнена. Молодой коллектив обещает быть достаточно универсальным и гибким по стилям, способным работать как с музыкантами-инструменталистами, так и с вокалистами эстрадной направленности, мобильным.

Возглавил коллектив, который пока не имеет своего названия, саксофонист Владимир Расторгуев. К нему присоединились Станислав Гавра (бас-гитара), Андрей Елфимов (гитара), Иван Исупов (клавишные) и Денис Кочетков (ударные).

В репертуаре коллектива уже есть популярные эстрадные и джазовые мелодии, ставшие классикой жанра, блюзовые композиции и funk (фанк)-музыка. По словам В. Расторгуева, коллектив будет работать также в стиле фьюжн и джаз-рок.

В текущем сезоне эстрадно-джазовый коллектив будет принимать участие в сборных концертах Коми республиканской филармонии. Его сольное выступление состоится, ориентировочно, в следующем сезоне.

В концертной программе к 8 Марта примут участие ансамбли «Асъя кыа» и «Зарни ёль», солисты филармонии Вера Булышева, Виктория Пыстина и другие, солистка Государственного театра оперы и балета Коми Альфия Коротаева, актер Академического театра драмы им. В. Савина Владимир Рочев, воспитанники Национальной студии при Государственном ансамбле «Асъя кыа», Хоровая капелла Гимназии искусств при Главе РК им.Ю.А.Спиридонова и шоу-балет «Виктория». Несколькими композициями порадует солист Московского патриаршего хора Свято-Данилова монастыря Юрий Барков (концерт его и коллег, совместно с оркестром ансамбля «Асъя кыа», пройдет в филармонии 4 марта.

Ирина Самар