Национальная галерея Коми представляет «Каневскую игрушку»

В Национальной галерее Республики Коми продолжает работать выставка «Каневская игрушка». Автор представленных произведений – профессор, член Союза мастеров традиционных ремёсел РК, был руководителем научного совета Коми ремесленной палаты.

Канев Виктор Фёдорович родился 15 марта 1939 года в заполярном посёлке Каратайка Ненецкого округа Архангельской области. Сын оленеводов-ижемцев, он вырос в тундре и на всю жизнь сохранил необыкновенную любовь к Крайнему Северу, которая во многом определила его будущую профессиональную деятельность. В 1964 году он окончил художественно-графический факультет ЛГПИ им. А.И. Герцена на отделении народов Севера. Пройдя длинный путь от школьного учителя рисования, черчения и труда до заведующего кафедрой методики обучения технологии и предпринимательству Коми Государственного педагогического института, Виктор Фёдорович сумел выстроить самобытную систему преподавания этнопедагогики. Его докторская диссертация так и называется: «Приобщение учащихся к культуре народов Севера средствами декоративно-прикладного искусства».

Одним из значимых его достижений стало создание авторской методики изготовления сборной деревянной игрушки, воссоздающей образы жителей северных районов Республики Коми в традиционных костюмах, животных, птиц. Исключительность каневской игрушки состоит не только в том, что она способствует приобщению к народной культуре северян, но и открывает массу возможностей для творчества. Подробные рекомендации сопровождают каждую модель, так что самостоятельно смастерить и расписать каневскую игрушку не составит большого труда любому желающему, а полученные навыки впоследствии позволят создать собственное уникальное изделие.

Произведения, представленные на выставке в Национальной галерее, дважды выставлялись в Финно-угорском центре: в 1993 и в 2001 годах. Простые по форме, яркие, лёгкие, солнечные, они так и просятся в руки и оставляют тёплый след в душе.

Помимо игрушки на выставке представлены и научно-методические разработки Виктора Федоровича, а также наброски, фотографии и статьи.

Планируется проведение интерактивных экскурсий для детей и взрослых.

Куратор выставки – Александра Соболева, т. 24-05-07.

Ждем Вас по адресу: ул. Кирова, 44.Национальная галерея Республики Коми работает ежедневно с 10:00 до 18:00, каждый четверг с 10:00 до 20:00, понедельник – выходной. Дополнительная информация по тел. 24-05-07, 24-10-51, 24-56-61.

Сайт в интернете: www.ngrkomi.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/ngrkomi