В Национальном музее Коми поведают о бумажных деньгах времен Гражданской войны

Национальный музей Республики Коми представляет выставку «Я себе еще нарисую…» об истории товарно-денежных отношений в годы Гражданской войны. Выставка приурочена к 100-летию начала Гражданской войны, ее открытие состоится 15 марта в 15.00 в отделе истории музея.

Уникальный период в истории бумажных денежных знаков – Гражданская война в России. Деньги выпускали не только официальные власти в лице сначала царского и Временного, а затем советского правительств, но также и генералы Деникин, Врангель, Юденич, адмирал Колчак, атаман Семенов, гетман Скоропадский, Петлюра, Махно и многие другие «правители» России.

На выставке «Я себе еще нарисую…» деньги станут действующим лицом эпохи, ключевым и самостоятельным элементом, через который рассматриваются экономические и политические преобразования, особенности товарно-денежных отношений в этот период.

Выставка предоставит возможность посетителю прочувствовать особенность и уникальность денежных знаков на территории бывшей Российской империи, проследить изменения, которые претерпело то или иное платёжное средство в ходе экономических и политических реформ, узнать, как влияли товарно-денежные отношения на жизнь рядового человека. Интерактивное пространство выставки позволит посетителям выяснить реальную ценность денежных знаков и их покупательную способность.

На выставке будет представлена коллекция бумажных денежных знаков времен Гражданской войны из собрания Национального музея Республики Коми и частной коллекция И.Л. Жеребцова – директора Института языка, литературы и истории КНЦ Уро РАН.

Ждем Вас в отделе истории по адресу: ул. Ленина, 57.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.