Объявлен конкурс на лучшую книгу 2017 года на коми и русском языках

Министерство национальной политики Республики Коми объявляет начало приёма заявок на участие в республиканском литературном конкурсе «Лучшая книга года – 2017».

— Конкурс, который проводится на протяжении уже восьми лет, позволяет выделить лучшие образцы книжной продукции не только с точки зрения содержания, но и качества издания. Радует тенденция к тому, что в последние годы увеличивается количество книг, участвующих в «детской» номинации. Выявление и популяризация лучших образцов литературы, поддержка и развитие чтения – это хороший задел на будущее, — отметила министр национальной политики республики Галина Габушева.

Жюри конкурса — писатели республики, сотрудники республиканских библиотек, ученые-литературоведы, журналисты – до конца апреля подведёт итоги и выберет лучшее издание по трём номинациям: «Лучшая книга на коми языке», «Лучшая книга на русском языке» и «Лучшая книга для детей». Книги оцениваются по ряду критериев: художественное и культурное значение книги, индивидуальный подход, актуальность и новизна содержания.

Заявку на участие в конкурсе могут подать физические лица, творческие союзы, издательства, организации, которые связаны с литературной, журнальной и редакционной деятельностью. Заявки принимаются до 30 марта 2018 года по адресу: 167982, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, каб. 324.

Положение республиканского конкурса, форма заявки размещены на официальном сайте Министерства в разделе «Конкурсы Министерства».

Конкурс «Лучшая книга года», как и другие мероприятия Министерства национальной политики Республики Коми, входит в региональную программу «Поддержка и развитие чтения в Республике Коми на 2017 — 2018 годы».

*** Итоги конкурса «Лучшая книга года — 2016» были таковы. В номинации «Лучшая книга года на коми языке»была выбрана книга Елены Ельцовой «Кодзула зэр» («Звездопад»). Лучшей книгой на русском языке была признана книга «Популярная история Республики Коми» (авторы Игорь Жеребцов и Наталья Мельникова). Лучшей книгой для детей была названа книга Елены Афанасьевой «Дуда платтьӧа». Конкурсной комиссией решено поощрить специальным призом сборник стихов Александра Суворова «Непрерывное время».

Источник: Министерство национальной политики РК

На фото: одна из книг-победителей конкурса «Лучшая книга года — 2016»

Фото Коми республиканской типографии