Десятилетия успеха

Ярегскому нефтешахтному управлению – 60 лет

В истории освоения Ярегского месторождения много славных страниц, наполненных яркими событиями. Но одно из них можно назвать ключевым – день создания Нефтешахтного управления. Это важное событие для всей нефтедобывающей отрасли Республики Коми, которое можно поставить в один ряд с открытием Ярегского нефтяного месторождения в 1932 году или началом строительства первой нефтешахты в 1937-м.

 

Вчера

20 марта 1958 года все три нефтешахты объединились в единое Ярегское нефтешахтное управление (ЯНШУ), и именно эта дата считается официальным днем рождения предприятия, которое сегодня занимается добычей сверхвязкой нефти в составе ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Первым руководителем управления стал Владимир Мишаков. В результате было сформировано крупное, мощное предприятие. Показатели добычи пошли вверх. Из Воркуты и даже из Донбасса приезжали на Ярегу посмотреть и перенять опыт создания шахтоуправления.

21 мая 1987 года за большой вклад в освоение новых методов добычи нефти, достижение высоких технико-экономических показателей работы указом Президиума Верховного Совета СССР НШУ «Яреганефть» награждено орденом «Знак Почета».

Однако рост производственных показателей остановился из-за политических событий в стране конца 80-х. С развалом Советского Союза для нефтяников Яреги наступили тяжелые времена. Прежде всего в финансовом плане. Шла борьба за выживание. В 1998-м шахтеры, месяцами не получавшие зарплату за свой тяжелый труд, устраивали голодные забастовки, сутками не поднимались из забоя на поверхность.

Все начало меняться к лучшему в 1999 году, когда нефтедобычей в Тимано-Печоре занялась Компания «ЛУКОЙЛ». Тогда же и Нефтешахтное управление стало частью большой команды.

В 2017-м годовая добыча «черного золота» впервые за 60-летнюю историю перевалила за рубеж в миллион тонн.

НШУ «Яреганефть» – это отдельное структурное подразделение и настоящая гордость «ЛУКОЙЛ-Коми», одна из перспективнейших точек роста компании.

Сегодня

НШУ «Яреганефть» – это отдельное структурное подразделение и настоящая гордость «ЛУКОЙЛ-Коми».

Сегодня Ярега – одна из перспективнейших точек роста компании. Ежегодно ЛУКОЙЛ инвестирует значительные средства в развитие производственной инфраструктуры НШУ. Реализация проекта «Ярега-1» по модернизации производственных мощностей предприятия позволила только за 2016-2017 год ввести в промышленную эксплуатацию пункт подготовки и сбора нефти, водоподготовительную установку ВПУ-700, энергоцентр «Ярега» мощностью 75 МВт. Построены и запущены мощные парогенераторные установки, закачивающие в недра сотни тонн горячего пара, и другие объекты. В 2017-м годовая добыча «черного золота» впервые за 60-летнюю историю перевалила за рубеж в миллион тонн.
В соответствии с лукойловской программой по развитию Яреги запланировано увеличение объемов ежегодной добычи нефти до 3,5 миллиона тонн к 2021 году.

В процессе наращивания производственной мощи предприятия не оставляют нефтяники без внимания и социальную составляющую. За последние два года с небольшим в Яреге построено четыре 24-квартирных дома, строительство одного из них завершено прошедшей осенью. Строится еще два дома, на стадии проекта – еще три. Ожидается, что в 2018 году 138 семей смогут отпраздновать новоселье, еще 72 будут обеспечены жильем в 2019 году. Кроме того, принято решение о строительстве в поселке Ярега современного спортивного комплекса с крытым хоккейным кортом. Планируется, что свои двери новый спортивный объект распахнет в 2020 году.

В 2017 году введен в эксплуатацию энергоцентр «Ярега» мощностью 75 МВт.

За последние два года с небольшим в Яреге построено четыре 24-квартирных дома.

Завтра

Трудиться в Нефтешахтном управлении престижно, ведь это гарантирует стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Вот почему опытные нефтяники-шахтеры с радостью приводят сюда сыновей и дочерей, воспитывают трудовую смену. Сегодня на слуху династии Дымовых, Авоян, Айтжановых, Зоненко, Мещеряковых и др. В общей сложности на сегодняшний день в НШУ «Яреганефть» работают 2 103 человека.

Все это яркое свидетельство того, что Ярега вот уже 60 лет развивается в правильном направлении, достигая новых производственных высот и совершенствуя инфраструктуру. Запасов Ярегского месторождения хватит еще не на один десяток лет, так что шахтеры-нефтяники гарантированно будут обеспечены работой

Подготовил Александр ЧАСОВИТИН