Минздрав Коми приглашает жителей региона пройти флюорографию

Минздрав Коми приглашает жителей республики пройти флюорографическое обследование в рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню борьбы с туберкулезом, который проводится ежегодно 24 марта.

Любой желающий может пройти флюорографию бесплатно и без направления поликлиники в Республиканском противотуберкулезном диспансере (г. Сыктывкар, ул. Димитрова, 3). Также для профилактического флюорографического обследования в диспансер приглашаются жители Коми, не имеющие страхового медицинского полиса и регистрации. Обследование можно будет пройти по предоставлению документа, удостоверяющего личность.

Кроме этого, в поликлиниках и центральных районных больницах с 19 по 24 марта проходит «Неделя открытых дверей» по флюорографическому обследованию жителей республики. Для прохождения обследования при себе необходимо иметь медицинский полис и паспорт.

По словам специалистов, основным методом раннего выявления туберкулеза у взрослого населения и подростков с 15 лет является флюорографическое исследование.

— Главные преимущества по сравнению с другими методами диагностики: быстрота и простота – делают флюорографию незаменимой для массовых обследований населения. Наиболее распространённым диагностическим методом, использующим принцип флюорографии, является флюорография органов грудной клетки, которая применяется, прежде всего, для скрининга туберкулёза и злокачественных новообразований лёгких. Регулярное прохождение флюорографии дает гарантию того, что человек здоров, поэтому те двадцать минут, которые уйдут на прохождение обследования и получение результатов, окупятся в полной мере, — отмечают фтизиатры.

Источник: Министерство здравоохранения РК