Собрание сочинений Питирима Сорокина было презентовано в Санкт-Петербургском университете

Презентация собрания сочинений ученого П.А.Сорокина прошла на факультете социологии Санкт-Петербургского государственного университета. Со вступительным словом на презентации выступил декан факультета социологии Николай Скворцов, который тепло поприветствовал участников и гостей. Он напомнил присутствующим, что П. Сорокин сам стоял у истоков создания социологического факультета в университете Петрограда.

Директор центра «Наследие» им. П. Сорокина Ольга Кузиванова рассказала о том, как родилась сама идея собрания сочинений П.Сорокина. Об этом впервые было заявлено в 1999 году на международном симпозиуме в Санкт-Петербурге по случаю 110-летия П. Сорокина. Идея воплотилась в жизнь благодаря финансовой поддержке Правительства Республики Коми. Первый том из собрания сочинений вышел в 2014 году. В него вошли ранние произведения ученого, написанные им в период с 1910 по 1914 года. Ольга Кузиванова отметила, что этим проектом республика вносит значительный вклад в развитие науки и популяризацию трудов Сорокина, создает базу для изучения наследия выдающегося социолога.

На сцене демонстрировались слайды с памятной стелой Сорокину и краеведческим музеем в селе Турья Княжпогостского района, где родился ученый. Изображение каждого тома сопровождалось историей его возникновения и работы над его изданием.

Ольга Кузиванова особо отметила, что проект издания собрания сочинений Сорокина – это результат совместной работы многих ученых, специалистов и исследователей. Особенный вклад в этот проект вносит московский исследователь Вадим Сапов, который составляет каждый том, оформляет его в единообразном стиле, переводит работы Сорокина с английского языка.

Директор центра «Наследие» поделилась планами по дальнейшему изданию собрания сочинений. В рамках проекта может выйти около 30 томов работ Сорокина. В настоящее время идет работа над шестым томом. С вышедшими в свет томами можно ознакомиться в библиотеках, а также на сайте Центра «Наследие» в разделе «Собрание сочинений», где они представлены в полном объёме.

Доцент Санкт-Петербургского университетаМарина Ломоносова рассказала о том, как учился П. Сорокин на юридическом факультете университета, о его преподавателях – таких известных ученых, как М. Ковалевский, Л. Петражицкий и других.

Старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН «Кунсткамера» Александр Терюков провел виртуальную экскурсию по «сорокинским» местам в Санкт-Петербурге, показывая на фотографиях дореволюционные и современные виды зданий, где жил и работал П.А. Сорокин.

На презентации присутствовали студенты и преподаватели Санкт-Петербургского университета. Презентация была организована совместно с Представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе.

Источник: minnats.rkomi.ru