Все госучреждения культуры и искусства в Коми получили паспорта доступности для инвалидов

Все государственные учреждения культуры и искусства Республики Коми, оказывающие услуги для граждан с инвалидностью, получили паспорта доступности. Паспорт доступности необходим для получения объективной информации о доступности для инвалидов объекта и предоставляемых услуг. Данный документ помогает в дальнейшем принять обоснованные и эффективные управленческие решения в сфере формирования доступной среды в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

Как отметил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, на сегодня совместно с Коми республиканской организацией Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» разработаны и согласованы паспорта доступности всех государственных учреждений культуры и искусства, оказывающих услуги для граждан с инвалидностью.

Министерство совместно с подведомственными организациями проводит работу по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения к приоритетным объектам социальной инфраструктуры.

На данный момент пандусами оборудованы Национальная галерея Республики Коми, Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака, Национальный музей Республики Коми, Воркутинский драматический театр и «Комикиновидеопрокат».

Лестничные подъемники есть у Национальной галереи Республики Коми, Национального музея Республики Коми и Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева.

Кинозал в учреждении «Комикиновидеопрокат» оснащен комплектом оборудования для кинопоказов с тифлокомментированием и субтитрированием.

В Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи установлено программное обеспечение для незрячих и слабовидящих пользователей.

В 2017 году системами ориентации и информатизационного обеспечения инвалидов оснащены три колледжа: Колледж искусств Республики Коми, Воркутинский музыкальный колледж и Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева.

В 2018 году Национальную детскую библиотеку Республики Коми им. С.Я. Маршака, Государственный академический театр драмы им. В. Савина Республики Коми, Центр культурных инициатив «Югöр» и республиканскую Юношескую библиотеку оснастят системами ориентации и информатизационного обеспечения инвалидов, а также обеспечат доступность территории и входных групп.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК

Фото из открытых источников