Мастером года в Республике Коми признана Лариса Цветкова

30 марта состоялась торжественная церемония закрытия XXIV Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года − 2017». В 2018 году выставка прошла под эгидой Года волонтера в России и Года культуры в Республике Коми.

В экспозиции были представлены около 400 работ по различным направлениям декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов из 15 городов и районов Коми. На звание «Мастер года – 2017» претендовали 137 участников из Сыктывкара, Печоры, Ухты, Инты, а также из Сыктывдинского, Усть-Вымского, Корткеросского, Сысольского, Прилузского, Усть-Куломского, Княжпогостского, Ижемского, Удорского и Усть-Цилемского районов.

Обладателем почётного звания «Мастер года − 2017» и премии Правительства Республики Коми им. С.И. Оверина стала Лариса Цветкова из Сысольского района.

Награду победителю вручил и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов. Он отметил, что летопись выставки с каждым годом наполняется именами талантливых мастеров, которые сохраняют и приумножают богатство культурных традиций Коми края.

Лариса Цветкова является ученицей Семёна Оверина и педагогов-мастеров Валерия Торопова и Артёма Чичкарёва. В настоящее время мастерица работает в клубе «Зарни куд» при муниципальном Музее истории и культуры в селе Визинге.

На выставку «Мастер года − 2017» Лариса Цветкова представила работы и реконструкции этнографических изделий Сысольского района, выполненных в технике художественной обработки бересты и соснового корня: пестерь (берестяной короб), корзины, ступни (лапти), пояса. Также она привезла на выставку передники с вышивкой и вязаным крючком кружевом, реконструкции тканых поясов Сысольского района. В прошлом году по итогам участия в выставке «Мастер года» Лариса Цветкова была удостоена Диплома лауреата в номинации «Художественная обработка бересты».

Лауреатами Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года − 2017» стали 25 мастеров:

Артём Чичкарёв (г. Сыктывкар) и Виктор Фролов (г. Сыктывкар) − «Художественная обработка бересты»;
Василий Попов (г. Сыктывкар) и Андрей Шилько (Прилузский район) − «Художественная обработка дерева»;
Любовь Андреева (г. Сыктывкар), Анна Сурнина (Корткеросский район), Нина Мингалёва (г. Сыктывкар), Тамара Гилева (Сыктывдинский район), Евгения Сурнина (г. Сыктывкар) − «Художественное ткачество»;
Милана Мартин (г. Сыктывкар) – «Художественная керамика»;
Лидия Костарева (г. Сыктывкар) – «Художественная роспись по ткани»;
Светлана Агеева (г. Сыктывкар) − «Роспись по дереву»;
Тамара Хабарова (Сыктывдинский район) − «Вышивка»;
Татьяна Оплеснина (Сыктывдинский район) – «Кружевоплетение»;
Татьяна Крюкова (г. Сыктывкар), Наталья Шелепанова (Корткеросский район) − «Традиционная кукла»;
Ольга Томилова (г. Сыктывкар), Надежда Титова (г. Инта) − «Авторская кукла»;
Александра Поздеева (Сыктывдинский район) – «Игрушка»;
Галина Екимова (Усть-Цилемский район) – «Народный костюм»;
Валерия Иванова (Сыктывдинский район), Нина Трофимова (г. Сыктывкар), Елена Колегова (г. Сыктывкар), Татьяна Тюпенко (г. Сыктывкар) – «Лоскутное шитьё»;
Евгения Андони и её педагог Надежда Гагиева – «Мастер – ученик».

В рамках выставки состоялась акция «Доброта детям». Победитель акции «Доброта детям» традиционно определяли путём зрительского голосования. Организаторы насчитали в ящике для голосования более 300 жетонов. С результатом в 110 голосов победила Раиса Микушева из Корткеросского района с композицией «На опушке». Все изделия акции будут переданы в детские учреждения Республики Коми для популяризации коми культурного наследия.

Председатель Коми региональной общественной организации «Союз мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов» Ольга Томилова вручила специальную премию «За высокие достижения в области декоративно-прикладного искусства» мастеру по художественному ткачеству, традиционной и авторской кукле, активной участнице различных выставок и мероприятий Центра народного творчества и повышения квалификации Анне Сурниной из Корткеросского района.

Организаторами выставки выступили Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Государственное автономное учреждение Республики Коми «Центр народного творчества и повышения квалификации», Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Национальный музей Республики Коми».

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми
Фото Ивана Федосеева