В Национальной библиотеке пройдет бенефис писателя Петра Столповского

10 апреля 2018 года свой юбилей отмечает писатель и переводчик Петр Митрофанович Столповский. 5 апреля 2018 года в 15.00 в Национальной библиотеке Республики Коми пройдёт бенефис юбиляра «Дай доброты его сердечку».

В программе – выступления поэтов и писателей Республики Коми, друзей и родственников Петра Митрофановича, ответы юбиляра на вопросы читателей, музыкальные и поэтические номера, шуточные конкурсы и мини мастер-классы с участием виновника торжества и гостей мероприятия.

Петр Митрофанович Столповский родился 10 апреля 1943 года в г. Ачинск Красноярского края в эвакуации, в семье журналиста М. С. Столповских. Детство писателя прошло в с. Нижняя Ведуга Воронежской области. Начал работать в возрасте 15 лет, освоил несколько специальностей, в основном строительных. В течение трех лет проходил воинскую службу в войсках ПВО. С 1973 года живет в Сыктывкаре. Окончил филологический факультет Коми государственного пединститута (1980). Работал журналистом в газетах Сибири, Казахстана и Сыктывкара, был директором Коми книжного издательства.

Петр Столповский – автор повестей и рассказов. Переводчик на русский язык произведений коми писателей, коми фольклора. Перевел на русский язык произведения В. И. Безносикова, Н. Н. Куратовой, И. И. Белых. Выпустил ряд сборников переложений коми народных сказок («Три стрелы», «Солнцеликие братья», «Доброе слово»).

Составлял и редактировал энциклопедии, сборники, альманахи о Коми крае. Сборник «Коми – край далекий и близкий» (2003) удостоен Диплома и II-й премии Всероссийского конкурса «Моя малая родина».

Член Союза журналистов и Союза писателей РФ. Заслуженный работник культуры РК и РФ. Член-корреспондент Петровской академии наук и искусств.

Источник: Национальная библиотека Республики Коми