Театр оперы и балета Коми отметит 60-летие концертом с участием звезд мировых сцен

В Пасхальное воскресенье, 8 апреля в Государственном театре оперы и балета Республики Коми состоится праздничный концерт, посвященный 60-летнему юбилею театра. В этот вечер со сцены прозвучат поздравления почетных гостей, перелистнутся страницы легендарной истории театра. Зрители увидят фрагменты спектаклей, хореографические номера, смогут порадоваться заслуженным наградам, достижениям театра и его талантливых сотрудников. Устроители вечера обещают публике не только праздничное настроение и яркие эмоции, но и неожиданные сюрпризы.

В этот вечер с поздравительными музыкальными номерами из знаковых и любимых зрителем репертуарных спектаклей на сцену выйдут ведущие артисты театра, прозвучат рассказы-воспоминания о ярких творческих личностях, легендарных людях театра, оставивших в сердцах публики свой незабываемый след. Особенным рефреном пройдут воспоминания о художественном руководителе и главном режиссере театра Ие Петровне Бобраковой (28 декабря 1927 – 31 марта 2012), чей юбилей отмечает театр в этом сезоне. Мостиком из истории театра в сегодняшний день станет появление на сцене труппы, наглядно демонстрирующей, что сегодня у театра есть старые добрые традиции, передающиеся новым поколениям артистов.

Особенными участниками праздничного концерта станут солисты-вокалисты, прежде работавшие в нашем театре, а сегодня поющие на лучших оперных площадках мира. Проживая далеко от Сыктывкара, они и сегодня не теряют связи с родным театром, а местный зритель по-прежнему их помнит, любит и всегда ждет очередной встречи с ними. Так, с поздравительными музыкальными номерами на сцену выйдут Дамир Басыров (Чехия), Светлана Мерзлова (Австрия), Ольга Георгиева и Михаил Макаров (Санкт-Петербург).

Кульминацией концерта станут «Половецкие пляски» (балетный фрагмент оперы А.Бородина «Князь Игорь») в исполнении хора, балета и оркестра театра. Солисты «Половецких плясок» – Наталья Супрун, Екатерина Игнатова, Роман Миронов и Ринат Бикмухаметов.

В постановочную группу юбилейного концерта вошли режиссер Илья Можайский, дирижер Азат Максутов, балетмейстер Наталья Терентьева, хормейстер Наталья Масанова, художник Юрий Самодуров, художник по свету Нелли Сватова.

*** История Республиканского музыкального театра (в 1992 г. он получил статус Театра оперы и балета) берет свое начало в 1958 году. 26 августа, в дни празднования образования Коми автономии, он открылся премьерой оперы П. Чайковского «Евгений Онегин». С первых дней своего существования театр стал неотъемлемой частью культурной жизни Республики Коми, главной ее сценой, на которой сосредоточены основные профессиональные исполнительские силы (солисты, хор, балет, симфонический оркестр) и представлены все музыкальные жанры (опера, балет, оперетта, мюзикл, детские музыкальные спектакли).

Сегодня театр хранит традиции российского музыкального репертуарного театра, предлагает зрителям широкое знакомство с лучшими произведениями мирового музыкального наследия, бережно относится к произведениям местных авторов, сохраняя баланс между классическим и национальным компонентом. В планах театра – новые постановки, проекты, фестивали, гастроли по России, республике и зарубежью. Театр оперы и балета Республики Коми – это большой творческий коллектив с высокой музыкальной и художественной культурой, идущий в ногу со временем, бережно сохраняющий многолетние традиции, отвечающий запросам современного зрителя.

Источник: Театр оперы и балета РК