Празднование Дня Победы в Коми должно пройти на самом высоком уровне

Вопросы подготовки праздничных мероприятий, посвящённых 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, рассмотрели на заседании Республиканского организационного комитета «Победа».

«Мероприятия Дня Победы всегда проводятся в республике на достойном уровне, имеют огромное воспитательное значение, проходят под эгидой патриотизма, помогают сохранить связь поколений и, конечно, придают силы нашим ветеранам, — отметила заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодёжной политики Наталья Михальченкова.

Вице-премьер также предложила поддержать благотворительный марафон «Мы – наследники Великой Победы», стартовавший 21 марта по итогам встречи главы региона Сергея Гапликова с председателем Республиканского Совета ветеранов Людмилой Жуковой.

Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми подготовлен план празднования 73-летия Великой Победы. Его представила замминистра Светлана Суворкина. Документ включает в себя 60 мероприятий, направленных на улучшение социально-экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны, памятно-мемориальные мероприятия, культурно-массовые и информационно-пропагандистские мероприятия, в том числе акцию «Бессмертный полк» и благотворительный марафон «Мы – наследники Великой Победы». Средства на проведение мероприятий предусмотрены республиканским и муниципальными бюджетами, привлечены внебюджетные источники.

«На празднование 9 мая в Сыктывкар из городов и районов республики приедет делегация ветеранов из 42 человек – по двое из каждого муниципалитета. Ветеранам будут помогать волонтеры, будет организовано круглосуточное дежурство социальных работников и медиков», — сообщила С. Суворкина.

Помимо этого, формируется состав участников целевого заезда для отдыха укрепления здоровья в социально-оздоровительном центре «Максаковка». Заезд для 50 ветеранов со всех городов и районов республики пройдет в период с 24 апреля по 11 мая. Для ветеранов готовятся подарки от имени Главы Республики Коми.

«За счёт средств республиканского бюджета предусмотрена единовременная денежная выплата в размере 1 тыс. рублей труженикам тыла, запланирована выплата на 3 800 граждан. Основная выплата будет произведена в мае текущего года, — озвучила замминистра. — Кроме того, с 2016 года в республике ко Дню Победы предоставляется выплата в размере 1 тыс. рублей гражданам категории «дети войны».

На заседании оргкомитета также рассмотрели вопросы организации культурных мероприятий и торжественного концерта к празднику 9 Мая, участия детских и молодёжных объединений в патриотических акциях, информационного сопровождения мероприятий и организации трансляции в прямом эфире хода проведения акции «Бессмертный полк» и Парада Победы.

Источник: rkomi.ru