Музей коми быта «Купеч Митей керка» посетили эксперты из Москвы

В рамках рабочей поездки в Республику Коми московские эксперты прикоснулись к традиционной культуре коми деревни, посетив музей коми быта Василия Павлова в селе Дон Усть-Куломского района.

Профессор Московского педагогического государственного университета, доктор педагогических наук Надежда Щуркова, которая накануне провела семинар о новейших методиках воспитания детей для преподавателей Усть-Куломского района, а также тренер и член московского «Землячества Коми» Дмитрий Кропотин познакомились с укладом сельской жизни в музее коми быта Василия Павлова в селе Дон. Подробно об этом музее «Регион» рассказывал в ноябре прошлого года.

Дом Василия Павлова сегодня – одна из визитных карточек Усть-Куломского района. Примечательно, что сам пенсионер своими руками восстановил родительский дом и воссоздал в нем картины быта коми народа более чем столетней давности.

Экспонаты для музея несут энтузиасту со всего района, но большинство из них иллюстрируют историю семьи Павловых. Экскурсия проходит по двум половинам дома — зимней и летней. В каждой Василий Павлов постарался сохранить все в первозданном виде. Всего в коллекции домашнего музея больше 1000 предметов – каждый из них можно потрогать и попробовать в деле. Здесь одежда из старых сундуков, иконы, домашняя утварь, охотничье и рыбацкое снаряжение, даже ткацкий станок и старинный компас. У каждой вещи есть собственная история, которой с удовольствием делится хозяин «керки».

В доме 1892 года постройки сам Василий Павлов родился и вырос. Уже после реконструкции традиционная изба получила название «Купеч Митрей керка» («Дом купца Дмитрия») в память о деде — купце. Рассказ о быте и обычаях коми деревни хозяин перемежает с воспоминаниями о том, как в детстве упал с полатей, как готовила мама в русской печи, как отмечали праздники.

Еще одна достопримечательность небольшого села Дон – уникальное озеро Дон-ты, которое богато лечебной грязью. Здесь Василий Павлов организовал базу отдыха с гостевыми домами. Туристы приезжают сюда за целебным илом – сапропелью, покоем и удивительной красоты пейзажами, а сам пенсионер выступает в роли гида и хранителя базы.

Приехать в Дон и познакомиться с бытом коми народа московским гостям посоветовал инициатор поездки в республику член Совета Федерации, уроженец Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин. По признанию Надежды Щурковой, знакомство удалось. Профессор надеется вернуться на приветливую землю Коми.

Источник: БНКоми

Фото Валентины Захаровой (БНКоми)