Два пенсионера из Коми выступят на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью

Республику Коми на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров представят воркутинец Виктор Чалов и Ольга Березовская из Сыктывкара.

Итоги регионального этапа VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров подвели сегодня в республиканском социально-оздоровительном центре «Максаковка». Организовали кибер-состязание для людей старшего поколения Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и Региональный центр развития социальных технологий при поддержке республиканского Центра информационных технологий. Спонсором мероприятия по традиции выступил Коми филиал ПАО «Ростелеком».

Виктор Чалов из Воркуты и Ольга Березовская из Сыктывкара стали чемпионами, опередив 48 соперников из 17 городов и районов Коми. Дипломы победителей им вручил министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин.

«Все участники финала регионального этапа Всероссийского чемпионата – это пенсионеры, которые стали лучшими в отборочном туре состязания в своих муниципалитетах. Самому старшему из них 78 лет. В награду за победу они получили возможность доказать лидерство на республиканском уровне и выйти в заключительный федеральный тур чемпионата, а заодно отдохнуть и укрепить здоровье в центре «Максаковка». Здесь для участников республиканского финала с 2 по 19 апреля был организован целевой оздоровительный заезд», — рассказали в Минтруде Коми.

По словам организаторов, участники преодолели теоретическую и практическую части регионального финала чемпионата. Тест из 60 вопросов выявил десятку лучших – по пять лидеров в номинациях «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь». Эти претенденты на чемпионское звание состязались в практическом использовании компьютера и современных информационных систем.

«В практическую часть турнира входили задания на проверку умений пользоваться популярными компьютерными программами, Интернетом, а также портальными информационными системами, такими как порталы «Госуслуги» и «ГИС ЖКХ». Задания были непростыми, в их числе были задачи аналогичные тем, что ставились на всероссийском финале чемпионата в прошлом году, а также «домашние задания» федерального финала этого года, который состоится в Пятигорске», — сообщили в Региональном центре развития соцтехнологий.

Все финалисты, по отзывам организаторов, продемонстрировали достаточно хороший уровень владения компьютером и стремление совершенствовать и развивать эти навыки. Но по результатам конкурсных заданий лучшими стали Виктор Чалов в номинации «Начинающий пользователь» и Ольга Березовская в номинации «Уверенный пользователь». В июне именно эта пара чемпионов будет представлять Республику Коми на заключительном турнире Всероссийского чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров в Пятигорске.

*** В Республике Коми обучение пожилых граждан основам компьютерной грамотности проводится с 2011 года. Эта деятельность осуществляется в рамках региональной программы «Старшее поколение». В муниципальных образованиях курсы компьютерной грамотности для пожилых граждан проводят учреждениях образования, культуры и социальной защиты населения. В учреждениях отрасли социальной защиты с 2011 года по сегодняшний день основам пользования компьютерной техникой обучились около 4 тысяч пожилых жителей Коми.

Источник: Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми