Карьерный прирост

На Верхне-Щугорском месторождении началась добыча бокситов

Территория предприятия «Боксит Тимана» в Княжпогостском районе напоминает красно-коричневый марсианский пейзаж. «Инопланетные» краски здесь от бокситовой руды, которая, размокая под дождем или тающим снегом, окрашивает все, с чем соприкасается. Такого больше в России не увидишь, это единственное место в стране, где бокситы добывают открытым способом. 4 апреля здесь началась эксплуатация Верхне-Щугорского месторождения.

Прежде чем первые тонны руды на грузовиках отправились к железнодорожной ветке (которая, кстати, тоже уникальна – первая частная железная дорога в стране, построенная после 1917 года), здесь была проделана огромная, многомесячная работа, которую во время церемонии запуска добычи назвали не иначе как героической: чтобы «сесть» на рудное тело, нужно было сначала убрать метры базальта, затем – так называемый терригентный слой.

Чтобы снять это огромное количество породы (которая после выработки карьера снова его заполнит), требуется особая техника. На «Боксите Тимана», в частности, работает впечатляющих размеров экскаватор Hitachi, с объемом ковша 15 кубов, высотой примерно с трехэтажный дом. Таких машин в России, по словам заместителя начальника Среднетиманского бокситового рудника Юрия Егорова, всего три, на месторождение экскаватор доставили в разобранном виде, никакая железнодорожная платформа таких габаритов не выдержит. Сейчас экскаватор снимает верхние слои породы на Первом западном карьере, где добыча руды еще не началась, до нее еще пять метров копать.
Запасы Верхне-Щугорского месторождения бокситов составляют порядка 65 миллионов тонн руды, срок отработки – более 20 лет. В нынешнем году здесь планируют добыть 500 тысяч тонн руды. А в целом добыча бокситов на Среднем Тимане сейчас приближается к 3,5 миллионам тонн в год. Не так давно из карьеров Вежаю-Ворыквинского месторождения была добыта 40-миллионная тонна руды. Каждый день по железнодорожной ветке отсюда увозят до 168 вагонов бокситов.

На открытие нового месторождения прибыли заместитель министра природных ресурсов и экологии России Евгений Киселев, Глава Республики Коми Сергей Гапликов, президент ОК «РУСАЛ» Владислав Соловьев, министр инвестиций, промышленности и транспорта Коми Николай Герасимов.

– Было дано слово запустить новый карьер в 2018 году – и это слово выполнено. Это уникальное на сегодняшний день сооружение, которое позволит нам в ближайшей перспективе добыть миллионы тонн очень качественного и ценного боксита, – заявил Сергей Гапликов.

Глава региона отметил и плодотворное сотрудничество с «РУСАЛ», как с социальным партнером Коми. Сейчас компания реализует ряд проектов в социальной, культурной и спортивной сферах. В частности, к столетию республики при поддержке промышленников запланировано строительство современного социокультурного центра в поселке Чиньяворык Княжпогостского района.

Владислав Соловьев также выразил признательность руководству республики за поддержку инициатив компании, как в решении стратегических промышленных вопросов, так и при реализации культурных и спортивных проектов.

– Один из наших приоритетов – расширение собственной сырьевой базы, поэтому компания продолжит инвестировать в развитие производственных мощностей предприятия, – отметил президент ОК «РУСАЛ».

Евгений Киселев признался, что до визита на месторождения «Боксита Тимана» он сомневался в перспективах добычи бокситовой руды в России, а теперь видит, что есть повод задуматься над разработкой соответствующей геологоразведочной программы, и займется этим в ближайшее время.

– Для геолога самое важное увидеть плоды трудов своих, а запуск такого карьера – это очень яркая демонстрация востребованности нашей минерально-сырьевой базы, – пояснил Евгений Киселев.

Анна ПОТЕХИНА

Фото пресс-службы Главы РК

В рамках стратегии по наращиванию минерально-сырьевой базы на «Боксите Тимана» компания РУСАЛ инвестировала в развитие производства на территории Коми в 2016-2017 годы более 3 миллиардов рублей. Средства были направлены, в том числе, на приобретение горнодобывающего оборудования, строительство рудника, дорог, инфраструктурных и вспомогательных объектов, выполнение горно-капитальных работ. На «Боксите Тимана» работали порядка 800 человек, с началом добычи на новом месторождении их число увеличивается до тысячи.