Мастеровым Коми впервые будут вручены премии им. Виктора Канева

27 апреля в 17:00 в Доме дружбы народов Республики Коми состоится открытие первой республиканской выставки-конкурса народных художественных промыслов и ремесел «Мастеровые Коми» и награждение победителей конкурса. В этот же день состоится круглый стол, участники которого обсудят вопросы дальнейшего развития народных промыслов и ремесел в свете подготовки к 100-летию Республики Коми.

Выставка собрала свыше 100 участников из Сыктывкара, Ухты, Сыктывдинского, Сысольского, Удорского, Ижемского, Усть-Цилемского, Усть-Куломского, Корткеросского, Усть-Вымского и Прилузского районов республики. Будет представлено более 200 творческих работ по 17 номинациям: художественная обработка дерева, бересты, лозы и корня, изделия из капа и сувели, керамика, литье, узорное вязание, вышивка, лоскутное шитье, ткачество, кружевоплетение, традиционная кукла и авторская игрушка, народный и авторский костюм, а также номинация «Новый взгляд в области народных художественных промыслов и ремесел.

Конкурсное жюри под председательством члена Художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам при Правительстве Республики Коми и научного совета Ремесленной палаты Иды Уткиной оценивало изделия по профессиональному художественно-техническому уровню исполнения конкурсных работ, а также на соответствие их традициям народных художественных промыслов и ремесел, исторически сложившимся в Республике Коми.

Впервые будут озвучены имена мастеров, удостоенных премии за заслуги в развитии народных художественных промыслов и ремесел им. Виктора Федоровича Канева, доктора педагогических наук, профессора, одного из основателей и первого руководителя научного совета Коми ремесленной палаты. Премия утверждена по инициативе президента НП «Коми ремесленная палата» Ефима Канева и будет вручается ежегодно по итогам выставки-конкурса «Мастеровые Коми».

Познакомиться с работами участников конкурса можно будет до 12 мая.

Данная выставка-конкурс станет первым этапом проекта «Мастеровые Коми». Вторым этапом станет Республиканский смотр конкурс «Мастеровые Коми», который пройдет в июне во время Республиканского праздника «Луза дорса гаж» в селе Объячево.

Организаторы выставки-конкурса «Мастеровые Коми» – НП «Коми ремесленная палата» и Дом Дружбы народов Республики Коми при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник: Министерство национальной политики Республики Коми