Михаил Французов

В этом выпуске рубрики «Фотовзгляд», выходящей в нашем журнале уже более года, мы делаем исключение. Если все предыдущие выпуски были посвящены природе республики, то накануне Дня Победы мы публикуем подборку фотографий, посвященных этому празднику. Автор снимков – сыктывкарец Михаил Французов. О себе он рассказывает так:

– Родился 17 мая 1966 года. Несколько лет меня перевозили с места на место, пока не осели в Ленинграде, где я прожил 20 лет. Всю жизнь занимался музыкой. Учился в Народном университете музыкального искусства по классу «эстрадная гитара». Естественно, играл со школы на танцах и подрабатывал в ресторанчиках. В 1993 году приехал в Сыктывкар на сезон поработать на танцах «кому за 30», да вот с тех пор здесь и осел. Для меня Сыктывкар стал второй родиной. Мне от души нравится здесь жить: тихо, спокойно, много снега. Одно время я активно занимался авторским песенным творчеством, был в эфире радио «Шансон», продавался в магазинах в сборниках мр3 «Шансон».

Фотографией заинтересовался случайно. Просто были свободные деньги, и купил зачем-то приличный фотоаппарат. Год он лежал у меня без движения. Но однажды летом поехал за город на велосипеде и так, на случай, взял фотоаппарат с собой. В пути сделал порядка 30 кадров. Когда дома отсмотрел, то оставил всего два кадра – только они оказались достойными внимания. Именно в тот момент я и понял, зачем купил фотоаппарат. Когда под рукой всегда фотик, поневоле видишь много ярких моментов жизни, посещаешь разные мероприятия. Очень многих известных и просто интересных личностей удается снять, а заодно и пообщаться. Мой любимый жанр – портрет. Стремлюсь увидеть и запечатлеть внутренний мир человека в кадре.

vk. com/id3889348

Публикуемые сегодня фотографии сделаны Михаилом Французовым 9 мая 2016 года в Сыктывкаре. Особые, какие-то щемящие чувства вызывают те, что обработаны в черно-белом варианте. На одном из снимков – наша знаменитая певица Ольга Сосновская. Еще один снимок сам автор назвал «Летят журавли», вспомнив великий фильм Михаила Калатозова. Только вместо Алексея Баталова и Татьяны Самойловой в этом кадре-ремейке уже парень и девушка из совсем другого, нового поколения…