Под собственным брендом

Оксана Аверкиева рискнула заняться производством эксклюзивной женской одежды. И – не прогадала!

Журнал «Регион» продолжает знакомить читателей с выпускниками республиканского Бизнес-инкубатора, где получили «путевку в жизнь» тысячи новоиспеченных бизнесменов. Сегодня мы представляем Оксану Аверкиеву – основателя бренда и магазина дизайнерской женской одежды «MARTOX».

В 2005 году Оксана Аверкиева окончила сыктывкарскую школу № 12 и поступила в кировский филиал Московского гуманитарно-экономического института на факультет дизайна. Это направление тогда только начинало развиваться, и ей стало интересно работать в новой сфере. К тому же, учась в средней школе, Оксана проявила способности в рисовании, постоянно ездила на выставки, в том числе в Москву, получала награды.

Уже во время учебы в Кирове Оксана начала создавать интерьеры для квартир, домов. После получения диплома вернулась в Сыктывкар и продолжила эту работу уже как индивидуальный предприниматель.

Года три назад, выстраивая очередной проект интерьера в трехмерном пространстве, Оксана заинтересовалась: а как моделируется одежда в 3D? Пошла на курсы конструирования одежды и за месяц освоила азы этого дела, захотела открыть свое дело в этом направлении. Но не хватало элементарных экономических знаний: в вузе ее учили на дизайнера, а не на предпринимателя. Средств для начала бизнеса тоже недоставало, да и страшно было вкладывать свои деньги в дело, которым никогда не занималась и в котором ничего не смыслишь. Так осенью 2015-го Аверкиева по подсказке знакомых пришла в Бизнес-инкубатор. Говорили, что здесь высокопрофессиональные преподаватели-практики дают самые нужные знания, а еще у выпускников Бизнес-инкубатора есть возможность выиграть грант на открытие своего дела.

Уже вскоре Оксана убедилась, что это действительно так. Уроки по маркетингу, делопроизводству, бухгалтерии и многое другое – все это вскоре очень пригодилось. И особенно – уроки психологии, которые важны для начинающего предпринимателя не меньше, чем экономические аспекты.

– Очень страшно открывать свое дело, особенно первое, а психолог вселила в нас уверенность в себе, – вспоминает Оксана Аверкиева. – Такие знания, считаю, надо давать всем, кто хочет открыть свое дело! Тем более, учиться тут можно бесплатно. Я даже удивляюсь, что этим пользуется так мало людей. Лично я с удовольствием отучилась бы в Бизнес-инкубаторе еще раз!

По завершении курса Оксана смогла выиграть грант в 300 тысяч рублей на начало своего дела. К гранту начинающая предпринимательница добавила 100 тысяч своих сбережений, собрала команду. Закупили швейные машинки, ткани и стали принимать, как ателье, заказы на пошив платьев. Тогда еще не было магазина – только небольшая шоу-рум в подвальчике, где принимали заказы и проводили примерки.

А параллельно Оксана разрабатывала коллекцию прет-а-порте (готовой одежды), которая увидела свет в феврале 2016 года. С той первой коллекции все остальные как дизайнер создает она сама. К тому же занимается подбором и закупкой ткани: регулярно ездит на международные выставки, отслеживает все новинки, и ткани для модельных рядов «MARTOX» прибывают из России, Италии, Кореи, Турции…

Конструирует одежду в фирме Наталья Мальцева,– недавняя выпускница сыктывкарского колледжа сервиса и связи. Над изделиями работают и профессиональные швеи. Кстати, их не так просто найти в Сыктывкаре: по-настоящему хороших швей, которые могут работать на высоком профессиональном уровне в режиме производства, после закрытия швейной фабрики «Комсомолка» в городе стало совсем мало. Поэтому часть изделий «MARTOX» отшивается на фабриках в крупных городах России.

Кстати, о самом бренде. Когда выпускали первую коллекцию, ей надо было дать название. Назвать хотелось каким-то новым, неизвестным прежде словом, чтобы у покупателей не было других ассоциаций, кроме как с этой одеждой. И на скорую руку хозяйка бизнеса назвала торговую марку «MARTOX»: первые четыре буквы – начало ее девичьей фамилии, а OX – от имени Оксана. Собиралась позже переименовать марку, но название прижилось, стало узнаваемым. И осталось.

В июне 2017-го из небольшого выставочного помещения перебрались в новый магазин в самом центре города. Стоит ли говорить, что дизайн его интерьера молодая хозяйка взяла на себя. Сейчас это уютное место с эксклюзивной одеждой, доброжелательными продавцами и очень приятной атмосферой притягивает все больше покупателей.

Начинался бренд «MARTOX» с нарядных, вечерних платьев, и сегодня это направление продолжается. Тут по-прежнему принимают индивидуальные заказы (как ателье), могут сконструировать и сшить по меркам заказчицы любую вещь из ее или своего материала, благо в запасе всегда имеется выбор самых разных тканей. Большим спросом пользуются нарядные платья к праздникам и выпускным, свадебные. Заказы расписаны на месяц вперед. В готовых линейках тоже начинали с легкой одежды, но недавно экспериментально выпустили коллекцию пальто. И она уже почти вся раскуплена: из восьми моделей осталась только одна.

– Наша одежда, прежде всего, направлена на то, чтобы в ней женщина чувствовала себя красивой, изящной, элегантной, женственной, чтобы на нее обращали внимание. Но поскольку большую часть времени дамы проводят на работе, основная часть моделей подходит для офиса. То есть они вполне деловые, подходящие под дресс-код, но красивые, нарядные, женственные, – говорит Оксана Аверкиева.

Есть и модели в стиле casual – например, рубашки-бойфренды, а скоро выйдет линия спортивных костюмов. Кстати, каждая покупательница может подогнать в магазине готовую вещь по фигуре совершенно бесплатно, тут могут и сшить любую модель полностью по меркам клиента. В магазине к одежде можно подобрать нарядную обувь, бижутерию и даже белье. Все это тоже дизайнерские изделия, выпущенные в ограниченном количестве.

Кстати, покупательницы «MARTOX» – далеко не только сыктывкарки. Много готовых изделий тут заказывают и из других городов Коми, а также из Кирова, ЯНАО, Калининграда, Сочи, Питера, Москвы… О фирме Оксаны Аверкиевой узнают через социальные сети и сайт, который сейчас переоформляется. Летом прошлого года магазин «MARTOX» одним из первых в Сыктывкаре внедрил мобильное приложение UDS-Game, теперь почти все покупки проводятся через него, что дает не только удержание существующих клиентов, но и приток новых.

Когда Оксана училась, а потом с нуля начинала бизнес, будучи молодой мамой, вся семья отнеслась к таким устремлениям с полным пониманием. И муж, и обе мамы-бабушки поддержали. У мужа – свой бизнес, связанный с автомобилями, поэтому он понимает преимущества собственного дела. Но соперничества с мужем – кто из них, бизнесменов, больше зарабатывает – в семье нет: женщина, по убеждению Оксаны, всегда должна быть женщиной. «Мне комфортнее быть «за мужем», а не «перед» ним. Это и для гармонии в семье лучше», – говорит она.

Сейчас «MARTOX» активно развивает оптовую продажу изделий и прописывает условия франшизы. Ведь выгоднее отшивать много одежды – так себестоимость каждого изделия ниже, и их купит больше людей. Но в маленьком городе есть определенный предел продажам дизайнерских вещей, поэтому тут намерены продавать свою продукцию в другие города и регионы, в том числе, через открытие фирменных магазинов. Оптовыми продажами уже интересуются из разных мест за пределами Сыктывкара и Коми.

Ирина САМАР

Фото Ивана ФЕДОСЕЕВА