В начале пути

Образовательные проекты «Монди СЛПК» дают Анару Хасмедову и другим молодым специалистам возможность карьерного роста на предприятии

В системе управления персоналом АО «Монди СЛПК» особое внимание уделяется развитию кадрового потенциала предприятия, обучению студентов и профессиональной адаптации молодых специалистов. На предприятии уже не первый год реализуются спецпроекты, направленные на то, чтобы еще на стадии учебы выявлять перспективную молодежь, привлекать на производственное обучение и работу. Так предприятие получает приток молодых квалифицированных кадров, а свежеиспеченные специалисты – гарантированное трудоустройство и возможность хорошей карьеры на крупнейшем в Европе лесоперерабатывающем комплексе.

С коллегами по цеху.

С октября 2014 года на «Монди СЛПК» действует проект «Школа будущего специалиста». Его участниками становятся успешные и активные студенты профильных высших и средних специальных учебных заведений. В стартовом проекте обучались сорок молодых людей по двум востребованным на предприятии специальностям: технолог и теплоэнергетик. В 2015-2016 учебном году добавилась специальность электрика. По итогам первой «Школы» сотрудниками «Монди СЛПК» стали 11 молодых специалистов.
Одним из выпускников проекта стал Анар Хасмедов. Ныне он трудится оператором по производству древесной массы и щепы цеха полуфабрикатов высокого выхода, и его приход на предприятие – один из ярких примеров того, как «Школа будущего специалиста» помогает молодым устроиться на работу в «Монди СЛПК» и начать карьерный рост.
Анар пришел на «Монди СЛПК» летом 2016-го. За неполные два года работы успел параллельно завершить учебу в Сыктывкарском целлюлозно-бумажном техникуме и получить квалификацию на разряд выше прежней. Правда, для этого Анару пришлось приложить немало усилий.

После 11 класса Анар решил учиться на физрука в Сыктывкарском госуниверситете, но поступить в вуз не смог. Думал поработать и подготовиться к новой попытке, но мама настояла, чтобы сын не терял год, а поступил хотя бы в ссуз. Выбор пал на целлюлозно-бумажный техникум в Эжве, на специальность «Технология комплексной переработки древесины». Вначале Анар подумывал, что проучится недолго и попытается снова поступать в вуз. Но в техникуме ему понравилось. Обзавелся хорошими друзьями, оценил профессионализм и авторитет педагогов, а также перспективу работать на «Монди СЛПК». И – остался учиться. Химию – основной предмет, нужный в профессии – он и так хорошо усвоил в школе. Педагоги техникума помогли существенно повысить уровень знаний – вплоть до второго места в городской олимпиаде по химии, которое Анар занял еще первокурсником.
На втором курсе, как один из наиболее успевающих студентов, попал в «Школу будущего специалиста» на «Монди СЛПК». В рамках учебной программы у ребят были экскурсии на производство, они узнавали о ключевых моментах работы на предприятии. Многие студенты изъявили желание поработать в летние каникулы на комбинате и получили добро. Так после III курса Анар Хасмедов пришел на «Монди СЛПК». 8 июля 2016 года устроился на работу, а три дня спустя встретил свой 19-й день рождения.

Проработал июль и август, в последний месяц лета сдал квалификационный экзамен на IV разряд оператора по производству древесной массы. А с сентября по декабрь на его выпускном курсе начиналась производственная практика. В техникуме согласились засчитать за нее текущую работу, и Анар продолжил выходить на смены в ставшем привычным цехе полуфабрикатов высокого выхода. Для непосвященных поясним, что здесь размалывается щепа, и из нее получается древесная масса. Уже в других цехах из древесной массы сделают газетную бумагу, которая выйдет к конечному потребителю через типографии – тиражами свежей прессы. С 1 марта цех, где трудится Анар, переименован в участок ПВВ БМ-15 (бумагоделательной машины № 15). Все эти месяцы молодой человек считался рабочим комбината и получал полновесную заработную плату, несмотря на свой статус пока еще не дипломированного специалиста.

Анар проработал в цехе почти шесть месяцев, до Нового года. С января снова начались учебные будни. А с ними, наверное, один из самых непростых периодов становления в профессии. Студент решил продолжить работу (по сменам!) параллельно с учебой на очном отделении. С 8 до 16 часов учился в техникуме, а в вечернюю и ночную смену работал в цехе. Случались и утренние смены, аккурат совпадающие с учебными «парами» – тогда учебу приходилось пропускать, потом наверстывать. Курсовую и дипломную работы Анар писал в короткие передышки прямо на рабочем месте, спал в тот период по три часа в сутки… Но оставлять работу, чтобы спокойно завершить учебу, не стал. И дело даже не в материальном факторе, хотя стабильная зарплата для 19-летнего парня – хороший стимул. Главная причина была в том, что Анар хотел оставить за собой гарантию трудоустройства после получения диплома. Да и тема диплома была связана с работой, которой юноша уже занимался на комбинате. А практические знания всегда дают в профессии гораздо больше, чем все теоретические – из книг и интернета. Тем более, что рядом есть опытные наставники. Анар, оператор производства древесной массы из щепы участка полуфабрикатов высокого выхода цеха БМ-15, с благодарностью вспоминает, как помогали ему освоить профессию старшие товарищи, операторы Сергей Майсерик, Сергей Егоров, Виктор Князьков, Сергей Шумилов. Именно от этих специалистов парень перенимал навыки и секреты работы.

На базе отдыха «Монди СЛПК».

К июню 2017-го, к моменту получения долгожданного диплома техника-технолога, Анар Хасмедов имел почти год стажа работы на «Монди СЛПК». В декабре того же года сдал на V разряд (из шести). Теперь уже между сменами у него есть все возможности для активного отдыха, благо что для работников лесопромышленного комплекса предусмотрены льготы в спорткомлексе «Бумажник». Здесь Анар играет в футбол за команду своего цеха. В Рождество съездил с коллегами и друзьями на базу отдыха «Монди СЛПК»…

Ближайшим летом Анар Хасмедов намерен поступать в вуз, чтобы в уже полученной специальности расти дальше – до менеджера, инженерно-технического работника, благо на «Монди СЛПК» для такого роста есть все возможности. По словам А. Хасмедова, за то время, что он трудится на предприятии, сюда пришло много молодежи. И это понятно: работа на комбинате привлекает не только зарплатой, но и хорошим соцпакетом, возможностью карьерного роста. 20-летний специалист здесь может получать наравне с, например, 40-летним, если у них одинаковый разряд.

– Конечно, денег не может быть много, и хотелось бы зарплату побольше, – смеется Анар на вопрос о материальной стороне профессии. – Но мне хватает и на съем квартиры, и на достаточно комфортную жизнь. Большинство моих молодых коллег по комбинату уже ездят на собственных авто. При том, что многие из однокурсников сейчас трудятся продавцами, охранниками и получают намного меньше. Так что зарплата здесь, считаю, вполне хорошая, особенно для молодых.

На вопрос о том, что бы он посоветовал молодежи, желающей работать на «Монди СЛПК», А. Хасмедов уверенно отвечает:

– Идти на такую специальность, как, например, моя, только из-за денег однозначно не стоит. А если выбранное направление действительно нравится и привлекает – тогда можно смело его выбирать. И, пожалуй, лучше сразу получать высшее образование, потому что в долгосрочной перспективе без него не обойтись. Ну, и.. учить химию, физику и остальные точные науки!

Ирина САМАР

Фото Ивана ФЕДОСЕЕВА и из личного архива А. Хасмедова