Гастрономический потенциал Коми был представлен на международном форуме «Вкус без границ»

Гастрономический потенциал Республики Коми был представлен на IV международном этногастрономическом форуме «Вкус без границ» в г. Пскове. Республику Коми на нем представила делегация из Усть-Куломского района, она поделилась с участниками форума опытом производства сыров, приготовления национальной выпечки и блюд из сырого мяса.

В этом году количество участников форума «Вкус без границ» превысило 100 человек. В Псков съехались производители продуктов питания российских городов и сел Северо-Запада России, участвующих в проекте «Серебряное ожерелье», и гости из Прибалтики. Форум также посетили вице-президент Федерации рестораторов и отельеров, член президиума экспертного совета Всемирной туристской организации ООН по гастрономическому туризму Леонид Гелибтерман.

– Красной нитью в течение всех мероприятий форума прошла тема о совместном взаимодействии в развитии туризма основных составляющих – власти, предпринимателей и народа. Опыт каждого участника обсудили маститые туристские эксперты и предложили варианты и направления эффективного развития не только гастрономического туризма, но и в целом туристского потенциала территории, – поделилась участник делегации Усть-Куломского района, менеджер по развитию туризма, заместитель директора по культурно-досуговой деятельности МБУК «Усть-Куломский РДК» Анастасия Голайдо.

В рамках круглого стола, посвященного потенциалу гастрономического туризма регионов «Серебряного Ожерелья», делегация из Усть-Куломского района представила презентацию на тему «Национальная кухня как элемент культуры коми народа».

— Мы рассказали о коми кухне в контексте рекреационных и культурных особенностей нашего региона. В частности, у нас в Усть-Куломском районе повсеместно сохранились коми традиции в обрамлении лесного массива, чистейших водных ресурсов и историко-культурных достопримечательностей. В связи с этим нам предложили развивать отрасль по производству сыров, так как есть природные условия и многотравье, которое будет наделять сыр своим вкусом, — поведали участники «Вкуса без границ» из Коми.

Участников форума заинтересовало приготовление разных видов национальной выпечки и блюд из сырого мяса.

Вечером для гостей форума провели дегустацию кулинарных брендов из Псковщины: это печатные пряники, сыры свежие и выдержанные, а также напитки пивоварни Криве.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК

Фото из открытых источников