Участники из Коми победили в Дельфийских играх

Юные художники Республики Коми стали победителями Семнадцатых молодежных Дельфийских игр России. Соревнования молодых деятелей искусства высокого уровня мастерства проходили в Приморском крае с 20 по 25 апреля 2018 года.

В Дельфийских играх во Владивостоке приняли участие свыше 1800 участников от 10 до 25 лет из 70 регионов России. На играх было разыграно 700 комплектов медалей и семь кубков командного первенства. Соревнования проходили по 31 номинации, включающей различные виды искусства. Работы и выступления участников игр оценивало именитое жюри, в состав которого вошли 93 признанных мастера, заслуженные и народные артисты России, профессора и доктора искусствоведения и изобразительного искусства.

Официальная делегация Республики Коми была немногочисленной, но результативной. Работы обеих участниц конкурса в номинации «Изобразительное искусство» были высоко оценены жюри и отмечены наградами. Настасья Нифантова награждена Серебряной медалью, а Мария Александрова – специальным дипломом Национального Дельфийского Совета России «За единство стилистического решения». Победительницы выполнили свои работы, используя технику a la prima (в один присест) по сырому на французской фактурной бумаге. Настасья работала акварелью, а Мария – гуашью.

Обе победительницы учатся в классе профессиональной ориентации Детской художественной школы города Воркуты у преподавателя Сергея Гагаузова. Победа далась нелегко. Девушки выступали в одной возрастной группе 14-17 лет, которая была самой многочисленной на конкурсе (62 человека из 37 субъектов РФ), поэтому им приходилось соревноваться не только с соперниками, среди которых были учащиеся художественных училищ и колледжей Москвы и Санкт-Петербурга, но и друг с другом.

По правилам Дельфийских игр, до начала соревнований все участники должны представить домашние работы (автопортрет и натюрморт) заданных размеров. После чего председатель жюри объявляет тему станковой композиции, которую участники игр должны выполнить самостоятельно за 12 часов в закрытых от посторонних мастерских, на форматах заданных размеров, что исключает помощь и советы преподавателей. Словом, это строгий экзамен. Жюри оценивает все три работы, сравнивая работы, выполненные на конкурсе и дома, уровень профессионализма, мастерство, самостоятельность выполнения, единство стиля и техники, ну и конечно, соответствие теме задания этого года «Человек, природа, общество».

Большое количество профессиональных номинантов в каждой категории, а их три (10-13 лет, 14-17 лет, 18-21 год) могут рассчитывать только на три медали (золотая, серебряная и бронзовая) и три специальных диплома, что делает награды более значимыми и желанными. Именно поэтому Дельфийские игры регулярно признаются событием года, привлекают значительную зрительскую аудиторию и позволяют молодым талантам выйти на «большую сцену».

Ученики Сергея Гагаузова достойно представляют Республику Коми на молодежных Дельфийских играх разного уровня: Всероссийских, Государств- участников СНГ, Европейских Дельфийских играх с 1999 года по настоящее время. Ими завоевано 5 бронзовых, 4 серебряных и 7 золотых медалей, а также 10 специальных дипломов Национального Дельфийского Совета России. Сам преподаватель также является обладателем Серебряной медали Первых всемирных Дельфийских игр.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК