Анатолий Чиканчи принял участие в шествии «Бессмертный полк» в Барселоне

Заслуженный тренер России, руководитель Школы боевых искусств из Сыктывкара Анатолий Чиканчи принял участие в шествии «Бессмертный полк» в Барселоне. 6 мая в Барселоне прошла акция «Бессмертный полк», организованная представителями русской диаспоры в Испании и русскоязычными культурно-образовательными объединениями.

На улицы каталонской столицы вышли сотни людей с портретами своих героических родственников. Встречали участников шествия на площади Каталонии 100 граммами «фронтовых» и черным хлебом. Каждый пришедший имел возможность разместить портреты в галерейном пространстве и поделиться историей о своих близких.

Девятикратный чемпион мира по тхэквондо Анатолий Чиканчи рассказал, что и раньше участвовал в акции:

– В этом году на День Победы я нахожусь на соревнованиях Catalunya Open-2018 в Барселоне, поэтому вместе с сыном Климом принимаю участие в шествии здесь. Мы несли портрет моего двоюродного дедушки Юркина Вениамина Ивановича. Он был призван в ряды Советской армии в октябре 1939 годаУсть-Вымским РВК в Коми АССР. В составе 113 отдельной стрелковой бригады участвовал в обороне Анапы, Новороссийска, Армавира, находился в окружении, в октябре 1942 года при взятии высоты был тяжело ранен и вынесен с поля боя санитарами. Указом от 6 августа 1946 года награжден Орденом Красной Звезды.

В рамках акции прошли праздничный митинг, концерт военных песен, театральные чтения поэзии Владимира Высоцкого и Александра Твардовского. Всем желающим раздавали георгиевские ленточки.

– Шествие, проходящее в другой стране, приобретает особую значимость. Для нашего поколения 9 мая – не просто символ Великой Победы, это праздник единения людей разных национальностей, вероисповеданий и политических взглядов. Мы являемся примером для подрастающего поколения и должны помнить и чтить своих отцов и дедов в едином строю «Бессмертного полка», где бы ни находились, – подчеркнул заслуженный тренер России.

Алексей Карпов