Семинар по государственным языкам собрал в Усть-Куломе более 40 человек

Министерство национальной политики Республики Коми и Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми продолжили практику совместных выездных семинаров. 3 мая в селе Усть-Кулом семинар «Современные технологии в развитии государственных языков Республики Коми» собрал специалистов администрации муниципалитета, курирующих вопросы образования, культуры и национальной политики, директоров школ и их заместителей, учителей, воспитателей, представителей учреждений культуры.

С участниками семинара обсудили этноязыковую ситуацию в Усть-Куломском районе, отличительной чертой которого является его национальный состав. По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года 75,7% жителей являются по этнической принадлежности коми. Примечательно, что усть-куломцы понимают важность соблюдения преемственности в передаче знания коми языка из поколения в поколение. В рамках ежегодного социологического опроса Министерства национальной политики Республики Коми, проведенного в конце 2017 года, на вопрос «Как Вы считаете, желательно или нежелательно, чтобы Ваши дети или внуки владели коми языком?» 75,6% опрошенных Усть-Куломского района ответили «Да, желательно, чтобы умели говорить и писать».

Во время семинара участники активно подключились к обсуждению изменений в организации изучения родных (русского и коми) языков и коми языка как государственного в общеобразовательных организациях, а также практических советов по использованию в своей работе электронных разработок по коми языку.

Отдельно рассмотрели вопрос реализации в муниципальном районе «Усть-Куломский» некоторых положений Закона Республики Коми «О государственных языках Республики Коми», таких как оформление дорожных указателей и вывесок на русском и коми языках, использование государственных языков в системе муниципального управления и другие.

«Семинары получили положительный отклик со стороны муниципальных образований и стали площадкой для обмена актуальной информацией в сфере государственной языковой политики между органами исполнительной власти и местного самоуправления. Подключение к диалогу всех заинтересованных сторон позволяет объединять все имеющиеся ресурсы для достижения задач сохранения и развития государственных языков нашей республики», — прокомментировала министр национальной политики Галина Габушева.

Ранее выездные семинары для представителей муниципальной власти и муниципальных учреждений образования и культуры состоялись в Ижемском и Прилузском районах.

Источник: Министерство национальной политики РК