В сыктывкарском Центре соцзащиты интенсивно развивают «социальный» и «производственный» туризм

Специалисты Центра соцобслуживания населения г.Сыктывкара в работе клуба «Активное долголетие» с успехом развивают «производственный туризм». Пожилые участники уже побывали на Сыктывкарском ликеро-водочном заводе, с ознакомительной экскурсией – в компании «Эколайн» по производству и розливу «Краснозатонской» питьевой воды, а также в молочном цехе «Пригородного». На днях граждане «золотого возраста» социально-реабилитационного отделения № 1 отправились в теплицы сельскохозяйственного предприятия.

— Первая теплица, которая оказалась на нашем пути, была с помидорами. Зайдя внутрь, мы обомлели: на 6400 квадратных метрах растет огромное количество растений, увешанных плодами. И с каждого квадратного метра за сезон снимают около 42 килограммов урожая! — поделилась впечатлениями специалист по социальной работе социально-реабилитационного отделения № 1 Центра соцзащиты населения г.Сыктывкара Надежда Нестерова.

Агроном по защите растений Сергей Булатов по ходу экскурсии рассказывал слушателям об удобрениях и новых технологиях по выращиванию овощей, о купленных в Бельгии шмелях, которые опыляют растения, а также о специально выводимых клещах – для эффективной борьбы с вредителями.

В теплице с огурцами участников клуба «Активное долголетие» угостили свежей овощной нарезкой, а в теплице с салатом предложили продегустировать рукколу.

Среди участников клуба «Активное долголетие», помимо «производственного» не менее востребован и «социальный туризм».

Ежемесячные экскурсионные поездки в Дом народных ремесел «Зарань» в с.Выльгорт для пожилых людей уже стали доброй традицией.

Очередной выезд состоялся с отдыхающими социально-реабилитационного отделения № 3. Помимо увлекательной экскурсии по мастерским, пожилые участники под руководством профессионала попробовали свои силы в росписи по ткани: для них провели мастер-класс по батику.

— Вернувшись в отделение, мы решили оформить выставку. Каждый дал своей работе романтичное название: «Ночной блюз», «Весенний поцелуй», «Моя радость», а саму выставку одна из отдыхающих – Александра Елепина – предложила назвать «Дыхание весны», — рассказала специалист по социальной работе социально-реабилитационного отделения № 3 Центра соцзащиты населения г.Сыктывкара Анна Журавлева.

А участники клуба «Активное долголетие» социально-реабилитационного отделения № 2 в рамках занятий по психологии посетили кинопрокатную организацию «Комикиновидеопрокат». На экскурсии пожилые люди познакомились с историей кинопрокатной деятельности в Республике Коми, а также увидели высокие стеллажи бобин с кинопленками, которые когда-то крутили в клубах города и приближенных районах. Сегодня фильмофонд организации насчитывает более 7 тысяч наименований. Специально для пожилых гостей сотрудники «Комикиновидеопроката» подобрали картину «Мы с дедушкой». Гостям почтенного возраста эта лента пришлась по душе.

— Фильм можно использовать как средство самопознания и раскрытия внутренних резервов личности; как средство эффективной саморегуляции; как инструмент налаживания межличностных и межгрупповых взаимоотношений. На языке психологии это называется кинотерапия. Будем стараться и дальше внедрять ее в работу с пожилыми людьми, — рассказала психолог социально-реабилитационного отделения № 2 Центра соцзащиты населения г.Сыктывкара Ольга Колотухина.

Источник: Министерство труда, занятости и социальной защиты РК