Сергей Гапликов поздравил жителей Республики Коми с Днём Победы в Великой Отечественной войне

9 мая Глава Республики Коми принял участие в торжественном митинге по случаю 73-й годовщины Победы.

«73 года назад окончилась самая страшная, самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества. Наш многонациональный народ остановил нацизм, разгромил врага, перед которым не устояли другие страны. Наш народ освободил свою землю, спас народы Европы, доказал всему миру, что нашу страну не завоевать, не сломить, не покорить. Весь мир 9 мая рукоплескал и торжествовал Победу над бесчеловечностью, над угнетением и порабощением свободы. Дорогой ценой далась нашей стране эта победа. Сегодня мы бережно храним светлую память о тех, кто, не жалея жизни, отдал самое ценное для того, чтобы мы могли мирно и свободно дышать», — отметил Сергей Гапликов.

Из Республики Коми за годы войны на фронт ушли более 170 тысяч человек, треть из них не вернулись назад. Память павших героев на полях сражений почтили минутой молчания.

«Дорогие ветераны. Сегодня вы – главные герои нашего праздника. Мы преклоняемся перед вашей доблестью и отвагой, перед героизмом и силой духа. Мы, ваши внуки и правнуки, сделаем всё, чтобы страна была под надёжной защитой, чтобы вы были спокойны за будущее нашей великой Родины. И чтобы небо над нами всегда было мирным. С праздником! С Днём Великой Победы!», — поздравил Сергей Гапликов.

После митинга на Стефановской площади состоялся торжественный парад, в котором приняли участие военнослужащие Сыктывкарского гарнизона, солдаты и офицеры войсковой части № 5134, сотрудники Министерства внутренних дел по Республике Коми, Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Коми, МЧС России и Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Коми, казаки и юнармейцы.

В этот же день Сергей Гапликов возложил цветы к мемориалам «Вечная слава» и «Скорбящий воин». Глава Республики Коми, ветераны войны, труженики тыла, члены регионального Правительства и депутаты Государственного Совета, жители и гости Сыктывкара почтили память павших минутой молчания.

Источник: rkomi.ru