В Коми пройдет аналог фестиваля «Красная площадь»

20-24 мая в Коми пройдет аналог известного книжного фестиваля «Красная площадь» – первая региональная выставка (ярмарка) «Алая лента».

Как сообщил 14 мая на пресс-конференции министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, идея организации выставки, которая стала бы площадкой для общения писателей, издателей и читателей, была предложена Национальной библиотекой. Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Министерство национальной политики Республики Коми подержали идею. В итоге, Сыктывкар станет местом проведения первой региональной выставки «Алая лента», масштабного межведомственного мероприятия, в программу которого вошли как профессиональные события, так и встречи для широкой публики.

По словам С. Емельянова, важным пунктом программы ярмарки станет подписание 22 мая соглашения с Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М. И. Рудомино. Документ будет иметь большое положительное значение для библиотечной сферы региона.

Член Общественной палаты Республики Коми Анна Чуракова отметила, что жители республики не всегда знают, какие книги выпускаются сегодня в республике. Ярмарка с участием издательств и книжных магазинов должна восполнить этот пробел и объединить поклонников литературы в единое фестивальное сообщество.

– Выставка «Алая лента» приурочена к сразу двум праздникам – Дню коми письменности и Дня славянской письменности и культуры, – отметила на пресс-конференции начальник отдела государственных языков Министерства национальной политики Мира Чуяшкова. – Радует, что в программе выставки много встреч с писателями и поэтами Коми. Жители республики встретятся с Еленой Афанасьевой, Еленой Габовой, Анжеликой Елфимовой, Натальей Стикиной, Ингой Карабинской и др.

По словам директора Национальной библиотеки Ольги Мифтаховой, выставка «Алая лента», название которой дал одноименный роман Василия Юхнина, станет аналогом ежегодного общероссийского фестиваля «Красная площадь». Открытие выставки состоится 20 мая в 12.00 на Театральной площади г. Сыктывкара праздником чтения под открытым небом. Посетители смогут приобрести книги, услышать произведения писателей Республики Коми, принять участие в мастер-классах, играх и викторинах. С 21 по 24 мая фестиваль будет проходить, в основном, на библиотечных площадках. В программе заявлено более 30 событий, среди них круглый стол, мастер-классы, практические семинары, экскурсии и многое другое.

Хедлайнерами ярмарки станут: литературовед, редактор и издатель, в настоящее время руководитель «Редакции Елены Шубиной» в издательстве «АСТ» Елена Шубина; российский писатель, публицист, филолог, ректор Литературного института им. А. М. Горького, лауреат Национальной литературной премии «Большая книга» Алексей Варламов; журналист, радио- и телеведущая, режиссер, куратор ряда всероссийских проектов по чтению («Каренина. Живое издание», «Чехов жив», «Мастер и Маргарита. Я там был») Фёкла Толстая.

Они проведут встречи как с широкой читательской аудиторией, так и со специалистами издательской отрасли и представителями регионального литературного цеха.
Кроме этого, в рамках выставки будут подведены итоги конкурса для издающих организаций «Золотая полка «Алой ленты»» и конкурса среди читателей «Республику свою по книгам узнаю».

Источник: Национальная библиотека Республики Коми