В Коми пройдет праздник грузинской культуры «Гиоргоба»

19 мая национально-культурные объединения грузин Республики Коми приглашают жителей и гостей региона на праздник грузинской культуры «Гиоргоба». Мероприятие приурочено ко Дню святого Георгия (Гиоргоба) Победоносца.

На сцене Коми Республиканской филармонии выступят творческие коллективы и исполнители из Ухты, Сыктывкара и Москвы, начнется концерт в 17:00 час. В фойе филармонии развернется выставка о деятельности грузинских национально-культурных объединений в Республике Коми. Участников праздника ожидает дегустация национальных грузинских блюд.

Как отметил руководитель национально-культурной автономии грузин Святого Праведного Илии в городе Сыктывкар Каха Кирия, в Грузии день Святого Георгия, или Гиоргоба, как его называют в стране, является одним из самых почитаемых в Грузии праздников. В Грузии день Святого Георгия, который считается покровителем страны, отмечают дважды — 6 мая и 23 ноября.

После Сыктывкара в ноябре эстафету праздника примет Воркута.

Осенью прошлого года праздник «Гиоргоба» состоялся в Ухте в честь 10-летия Ухтинской национально-культурной автономии «Руставели».

Организаторы праздника – Коми республиканская общественная организация «Грузинское национально-культурное общество «Сакартвело» и Местная национально-культурная автономия грузин Святого Праведного Илии в г. Сыктывкар при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

*** Георгий родился в III веке в в Каппадокии (Малая Азия) в христианской семье. Георгий совершил немало ратных подвигов, за что был назван Победоносным. Святой Георгий считается покровителем воинов, земледельцев, пастухов и путников. В Грузии практически нет ни одного населённого пункта, где бы не был воздвигнут храм в память о Святого Гиоргоба. Этот святой запечатлен на государственном гербе Грузии. По преданию, праздник в его честь основала Святая Нино, просветительница Грузии. Она была родственницей Святого Георгия, особо почитала его и завещала любить его стране, которую обратила в христианство. Георгий – самое популярное в Грузии мужское имя.

Источник: Министерство национальной политики РК

Фото из открытых источников