Май – время фестивалей для театра драмы им.В.Савина

Академический театр драмы им. В. Савина в нынешнем мае принимает участие сразу в двух престижных театральных фестивалях. В День Победы он с большим успехом выступил в Архангельске, а 21 мая выступит в чеховском музее-заповеднике «Мелихово».

Как рассказал директор театра Михаил Матвеев, участие в двух фестивалях в течение одного месяца – первый случай в фестивальной практике театра.

— Мы не часто позволяем себе посещать фестивали, даже имея приглашения на руках, потому что такие выезды связаны с большими расходами по доставке коллектива и декораций. Сейчас мы идем на эти жертвы, потому что есть необходимость показать свои работы, получить представление о том, чем живет театральный мир, сверить творческую планку нашего театра с другими театрами России и мира, — пояснил Михаил Матвеев.

9 мая в Архангельске в рамках Международного театрального фестиваля им. Ф. Абрамова «Родниковое слово» состоялся показ военной драмы «Эшелон». В этом фестивале драмтеатр принял участие уже во второй раз – в 2012 году на сцене Архангельского театра была представлена поэтическая драма «Верую…» по рассказам В. Шукшина в постановке Юрия Попова.

— Участие в фестивале «Родниковое слово», где упор делается на русскую литературу, становится традиционным. Для нас это престижно, важно и необходимо, потому что основа театра – это, прежде всего, хорошая драматургия. Военная драма «Эшелон» в постановке Юрия Попова, которую мы представили на фестивале в День Победы, уже получила признание зрителей и положительные отзывы критиков. И архангельский зритель также очень тепло ее принял, многие зрители были тронуты буквально до слез.

По словам Михаила Матвеева, в последние годы сотрудничество с Архангельским театром драмы укрепилось – в начале сезона состоялись обменные гастроли двух театров.

— Наши театры представляют два северных региона России, и нам важно развивать театральное пространство на этой территории – расстояния огромные, но нас это не останавливает. Архангельские зрители уже хорошо знают наш театр, поэтому нам было очень важно снова их удивить и покорить их сердца, — рассказал Михаил Николаевич.

А на 21 мая в чеховском музее-заповеднике «Мелихово» назначен показ чеховской комедии «Чайка» в постановке Елены Олениной. Это произойдет на Международном театральном фестивале «Мелиховская весна», который проводится уже в 19 раз. Программу фестиваля традиционно составят спектакли по произведениям А.П. Чехова. В этом году в фестивале примут участие театры Москвы, Гродно, Самары, Липецка, Сыктывкара, Перми и Йошкар-Олы. Состав участников 19-го фестиваля утвердил экспертный совет, состоящий из известных российских театральных критиков.

— Это один из самых известных театральных фестивалей в стране, основанный выдающимися театральными деятелями России. Спектакль «Чайка» — новая работа, ею мы открывали текущий 88-й сезон  успели показать постановку на фестивале «Лица друзей» в Липецке  где были очень тепло приняты зрителем и критикой, — рассказал Михаил Матвеев.

Источник: Академический театр драмы им.В.Савина

На фото: сцены из спектакля «Эшелон» и «Чайка»