Меломанов-гурманов приглашают на концерт-аперитив в рамках фестиваля «Сыктывкарса тулыс»

В субботу, 19 мая в фойе республиканского театра оперы и балета в рамках международного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс»  состоится второй концерт-аперитив «Viva luz de mi ilusión!» (Живёт свет моей мечты!). Зрителям будет предложена программа из арий и сцен из оперетт.

Год назад, на первом концерте-аперитиве, также в рамках данного фестиваля, ценители оперного искусства окунулись в мир вокальной музыки на концерте «Un nido di memorie». Им представилась уникальная возможность познакомиться с редкими произведениями итальянских композиторов рубежа XIX-XX веков в необычной обстановке – в формате концерта-аперитива, предполагающего близкий контакт солистов со зрителями.

Идею и нотный материал концерта вокальной музыки привезла с родины оперного искусства приглашенный концертмейстер театра Мария Ляшева. На XXVII фестивале «Сыктывкарса тулыс» концерт-аперитив подарил зрителям незабываемые эмоции, органичное сочетание красивой, серьезной оперной музыки и непринужденного, приятного времяпрепровождения.

Но если год назад аперитив представил зрителям оперные арии и дуэты, то в этот раз публика погрузится в легкую и праздничную атмосферу. Зрители отправятся в увлекательное путешествие по просторам такого знакомого и в то же время неизвестного жанра оперетты. В программе второго аперитива будет представлена разнообразная временная палитра: вместе с музыкой гости концерта перенесутся из XIX в XX век, от оперетты Австрии, Венгрии, Франции и Италии к сарсуэле в Испании и мюзиклу в Америке. Зрителей ждут арии и сцены из оперетт Ф. Легара, Ж. Оффенбаха, И. Кальмана, И. Штрауса, К. Целлера и других авторов; познакомятся с национальными опереттами итальянских композиторов начала XX века К. Ломбардо, В. Ранцато и услышат фрагменты праздничной испанской сарсуэлы. Большая часть исполняемых в этот вечер произведений прозвучит на языке оригинала. Финальным аккордом программы аперитива прозвучат фрагменты нового жанра – мюзикла, возникшего в XX веке в США.

Праздничное весеннее настроение создадут в этот вечер красочные костюмы, незабываемые музыкальные фрагменты, великолепный вокал, искрометный юмор из лучших номеров оперетт и мюзиклов, а эмоции солистов Государственного театра оперы и балета Республики Коми позволят всем гостям вечера погрузиться в чарующую атмосферу чуда, волшебства и красоты.

Источник: Театр оперы и балета РК

Фото из архива театра