Коми примет участие в международном студенческом финно-угорском форуме

С 24 по 26 мая 2018 года в г. Йошкар-Оле состоится V Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов». Студенты и аспиранты финно-угорских регионов России и государств Европы соберутся на площадке Марийского государственного университета для обмена научными результатами и исследовательским опытом в области финно-угроведения.

— Научные площадки таких форумов – прекрасная возможность не только для обмена опытом, научными достижениями, но и для налаживания межкультурных контактов активистов молодежного движения. Результатом такого взаимодействия всегда являются новые проекты. Уверена, делегация Республики Коми достойно представит регион, получит полезный опыт и знания, — отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

В рамках форума будут работать секции и рабочие площадки: «Языкознание, литературоведение, теория и практика перевода», «Этнография, фольклористика, традиции», «Археология, история», «Декоративно-прикладное творчество», «Музеология и культурный туризм», «Профессиональная художественная культура финно-угорских народов», «Современные технологии образования. Информационные технологии», «Студенческое самоуправление финно-угорских университетов», «Финно-угорские молодежные инициативы: патриотические, волонтерские, оздоровительные и иные проекты», «Библиотеки в финно-угорском культурном пространстве».

— Реализуемые в Коми этнокультурные и молодежные проекты самобытны и вызывают неподдельный интерес. Меня интересуют секции, касающиеся реализации финно-угорских молодежных инициатив, развития этнокультурного туризма, информационных технологий. Надеюсь, что члены нашей делегации вдохновятся новыми идеями, и в дальнейшем при участии активной молодежи мы сможем их реализовать, — выразил уверенность аспирант СыктГУ, член делегации от Республики Коми Александр Терентьев.

* Организаторами V Международного финно-угорского студенческого форума «Богатство финно-угорских народов» выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Ассоциация финно-угорских университетов и ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

Участниками Ассоциации финно-угорских университетов от Республики Коми являются Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина и Коми республиканская академия государственной службы и управления.

Источник: Министерство национальной политики РК

Фото с сайта marsu.ru