Семинар «Современные технологии в развитии государственных языков Республики Коми» прошел в Корткеросе

Министерство национальной политики Республики Коми и Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, а также Центр инновационных языковых технологий республиканского Дома дружбы народов продолжили практику совместных выездных семинаров «Современные технологии в развитии государственных языков Республики Коми». Очередной выездной семинар состоялся в селе Корткерос. В нем приняли участие учителя коми языка и литературы, директора и заместители директоров школ. Общее количество участников – 14 человек.

В ходе семинаров дается системное представление о государственной языковой политике в Республике Коми, практические советы об организации изучения родных языков (коми и русского) в общеобразовательных организациях с начала следующего учебного года.

Отдельный блок посвящен информационным технологиям, продвигающим коми язык в современное электронное пространство. При этом дается не просто обзор существующих электронных продуктов, но и методические рекомендации по их использованию в образовательном процессе.

Ранее выездные семинары для представителей муниципальной власти и муниципальных учреждений образования и культуры состоялись в Ижемском, Прилузском и Усть-Куломском районах.

Источник: Министерство национальной политики РК

Фото БНКоми