В Коми конкурс бардовской песни для людей с инвалидностью в этом году соберет 57 участников из 24 регионов

В Сыктывкаре с 3 по 7 июня пройдeт:  VII республиканский и VI межрегиональный конкурс бардовской (авторской) песни среди людей с инвалидностью имени Александра Лобановского. Такое творческое состязание позволяет создать условия для творческой реализации людей с инвалидностью, помогает укрепить творческие контакты и найти друзей. Организатор конкурса – Коми республиканская организация Всероссийского общества инвалидов.

Репетиции конкурсантов начнутся уже с 3 июня. Большой концерт при участии российских звезд бардовской песни состоится 5 июня в 16:30 на Театральной площади. Заключительный Гала-концерт конкурса пройдет 7 июня в 18:30 на сцене Академического театр драмы им В. Савина.

На конкурс собираются приехать барды из 24 регионов России. От Республики Коми в конкурсе примут участие представители Печоры, Сосногорска, Ухты, Сыктывкара, Княжпогостского, Усть-Вымского, Прилузского, Удорского, Ижимского, Сыктывдинского, Усть-Цилемского и Койгородского районов.

Свои заявки на конкурс представили Омск, Курск, Пермь, Оренбург, Челябинск, Рязань, Калининград, Владимир, Санкт-Петербург, Краснодарский и Алтайский края, Ненецкий АО, Республики Татарстан и Марий-Эл, Ленинградская, Кировская, Тульская, Смоленская, Саратовская, Вологодская, Тверская, Мурманская, Тюменская, Орловская, Архангельская, Нижегородская и Новгородская области.

— Это рекордное количество участников и регионов, – отметила автор идеи конкурса председатель КРО ВОИ Маргарита Колпащикова, – мы не сомневались, что состязание станет популярным в Республике Коми. Барды даже придумали песню со словами «Мы в Сыктывкаре сыграем на гитаре». Но то, что конкурс имени Александра Лобановского вот так быстро зашагает по России – не ожидали. Год назад мы высказали смелую мысль о том, что этот музыкальный проект пора проводить на международном уровне. Прозвучало, как описание мечты, но сейчас кажется, это вполне реально.

В этом году впервые в состав жюри вошла помощник председателя ВОИ Тамара Золотцева, она входит в состав рабочей группы по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов.

В остальном состав жюри не изменился. Оценивать конкурсантов будут российский автор-исполнитель, член жюри Грушинского фестиваля, лауреат фестивалей авторской песни, член Союза журналистов России Леонид Сергеев (Москва), лауреат международного фестиваля им В. Грушина; дипломант всероссийского фестиваля «Санкт-Петербургский аккорд», лауреат всероссийского фестиваля «Московские окна» Раиса Нур (Москва); режиссер театра неограниченных возможностей «Жест» из Великого Новгорода Надежда Назарова; Член Президиума Центрального Правления Всероссийского общества инвалидов Лариса Рябышева (Мурманск); лауреат международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства, лауреат Международного фестиваля творчества «Темп» Владимир Гаранин (Казань); заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми, лауреат международного и всероссийского конкурса вокалистов, солистка театра оперы и балета Республики Коми Ольга Сосновская (Сыктывкар).

***СТАТЬ ВОЛОНТЕРОМ на конкурсе: invalidykomi@yandex.ru

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК

Фото vk.com (из архива конкурса)