Сергей Гапликов и Вагит Алекперов обсудили перспективы сотрудничества

28 мая в Усинске состоялась рабочая встреча Главы Республики Коми Сергея Гапликова и Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова. На встрече обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия в сфере социально-экономического развития и текущие вопросы сотрудничества.

ЛУКОЙЛ продолжит оказывать поддержку учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта, общественным организациям.

«Компания очень ответственно подходит к решению вопросов. Одни объёмы, вложенные в проекты по экологической защищённости территории региона, составляют десятки миллиардов рублей. Это говорит о том, что компания выполняет все взятые на себя обязательства и решает вопросы в рамках подписанных соглашений», —  прокомментировал Сергей Гапликов.

«Республика Коми – это стратегический регион для нашего развития, мы сформировали здесь инвестиционную программу на долгую перспективу. Сегодня компания «ЛУКОЙЛ» нацелена на расширение здесь своего присутствия. Мы продолжаем разведочные работы на территории региона, на ближайшие 3 года утверждена производственная программа. И она будет полностью выполнена», — отметил Вагит Алекперов.

Протокол на 2018 год к Соглашению о сотрудничестве между Компанией и регионом предусматривает строительство объектов инфраструктуры. Так, в городе Усинске появится новый спортивный комплекс, который войдёт в состав Ледового дворца «Югдöм». В нём разместится единственный в городе соответствующий всем нормам зал для игр в мини-футбол, также будет скалодром и большой зал для проведения спортивных мероприятий регионального уровня. В посёлке Ярега планируется возвести современный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.

Объём финансирования компании «ЛУКОЙЛ» в социально-экономическое развитие Республики Коми в этом году составляет 2,5 млрд. рублей. Средства пойдут на социально значимые объекты региона, ремонт дорог и строительство многоквартирных домов в поселке Ярега, а также на возведение домов в городе Усинске.

В рамках развития инфраструктуры территорий на средства компании построят также врачебные амбулатории и детские сады в сёлах Мутный Материк и Щельябож, в Печоре капитально отремонтируют здания детского сада №26, в Усть-Цильме благоустроят детский сад, в селе Коровий Ручей построят Дом культуры, в посёлке Щельяюр Ижемского района отремонтируют детский сад, в Сосногорске выполнят работы по устройству спортивного ядра на стадионе «Локомотив».

Также компания обязалась принять на работу не менее 100 молодых специалистов и содействовать учащимся и студентам в прохождении производственной практики.

Источник: rkomi.ru