В Сыктывкаре пройдет акция «Я выбираю здоровье!»

Сегодня, 30 мая, на площадке Дома дружбы народов Республики Коми состоится акция: «Я выбираю здоровье!», приуроченная к Всемирному дню здорового пищеварения (29 мая) и Всемирному дню без табака (31 мая).

В этот день специалисты Центра медицинской профилактики Республиканского врачебно-физкультурного диспансера организуют площадку здоровья. Всем желающим будет предложен целый спектр бесплатных экспресс-диагностических процедур. Так, в частности, в ходе работы площадки здоровья можно будет измерить свой рост, вес, окружность талии, вычислить свой индекс массы тела, а также оценить уровень оксида углерода в выдыхаемом воздухе (подходит не только для активных, но и пассивных курильщиков!) и получить рекомендации специалистов по здоровому образу жизни.

Особое внимание медиков будет сфокусировано на воздействии, которое табак оказывает на здоровье сердца и сосудов людей.

— Употребление табака является одним из важнейших факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов. Несмотря на признанное вредное воздействие табака на здоровье сердца и наличие мер для снижения связанной с этим смертности и заболеваемости, большое число людей недостаточно осведомлено о том, что табак является одной из ведущих причин сердечно-сосудистых заболеваний, — отмечают специалисты медицинской профилактики.

Также для посетителей акции запланированы интересные интерактивные выставки. На них будут представлены популярные продукты питания с наглядной оценкой содержания в них сахара, соли и жиров.

Мероприятие состоится по адресу г. Сыктывкар, ул. Ленина д. 74, время проведения – с 13.00 до 15.00.

Вход свободный.

Источник: Министерство здравоохранения РК