Театр оперы и балета Коми вновь участвует в «Больших гастролях»

Государственный театр оперы и балета Республики Коми с 6 по 10 июня 2018 года в рамках программы «Большие гастроли» в свой юбилейный 60-ый сезон отправляется на гастроли в Нижний Новгород.

Программа «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ направлена на формирование общего культурного пространства России, расширение рамок творческого сотрудничества, привлечение новой зрительской аудитории на территории всей страны.

Это большие масштабные гастроли театра с полноценными декорациями, костюмами, полным актерским составом спектаклей. В гастролях принимают участие 145 человек: артисты балета, хора, оркестра, солисты оперной труппы, работники технических служб театра. Первая группа отправляется в Нижний Новгород сегодня, 4 июня, вторая выезжает 7 июня.

Свои спектакли театр представит на сцене Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А. С. Пушкина. Гастроли составляют важное направление деятельности театра, являются мощным стимулом развития творческой труппы. В рамках гастролей с 6 по 10 июня Государственный театр оперы и балета Республики Коми покажет в Нижнем Новгороде свои новые и лучшие спектакли, любимые сыктывкарским зрителем. Классические и современные спектакли для детей и взрослых будут радовать публику каждый день. Всего на гастролях будет показано 8 спектаклей.

Дети и их родители увидят балет К. Хачатуряна «Приключения Чиполлино» — сказочную историю о борьбе овощного народа, один из лучших современных балетов для детей, принесший мировую известность выдающемуся российскому композитору Карэну Хачатуряну. Балет «Приключения Чиполлино» — лауреат театрального конкурса им. С. Ермолина в номинации «Лучший детский спектакль». «Приключения Чиполлино» — это подарок театра детям, замечательный повод для семейного похода в театр. В спектакле раскрываются темы дружбы, взаимного уважения и справедливости, торжества добра над злыми и коварными силами. Действие балета предполагает сказочное оформление декораций выдуманного города и яркие костюмы необычных «овощных» и «фруктовых» героев, которые очень украшают спектакль. Эта веселая и увлекательная сказка не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых, заставив сопереживать героям и соучаствовать в происходящих событиях.

Также юные нижегородские зрители увидят новый современный мюзикл «Свистопляска в Тридевятом царстве» российского композитора Е. Шашина — премьерный спектакль 60-го юбилейного театрального сезона. Мюзикл создан по мотивам русской народной сказки об Андрее-стрельце, которого завистливый Царь отправил «туда – не знамо куда, принести то – не знамо что». Эта поучительная история о том, что если ты удалый молодец, честен, добр, милосерден к слабым и верен в любви, то получишь свою награду – счастье. Необычные хитросплетения сюжета, музыкальные номера с зажигательными танцами, современные световые решения спектакля, волшебные костюмы и декорации, знакомые всем герои – все это увлечет не только маленьких зрителей, но не даст соскучиться и взрослым, затрагивая вечные темы всех поколений и добавляя в нашу жизнь немного чуда, сказки и волшебства.

Взрослая зрительская аудитория увидит премьеру 60-го театрального сезона – балет Л. Минкуса «Баядерка», лауреат театрального конкурса им. С. Ермолина в номинации «Лучший спектакль». В основе сюжета балета – полная восточной романтики древняя легенда о чувствах несчастной баядерки (храмовой танцовщицы в Индии) и отважного воина. Любовь существует во все времена и наперекор смерти, именно она заставляет героев нарушать обеты и следовать велению сердца, идти на риск. Этот спектакль прекрасен своими массовыми сценами, передающими все очарование и роскошь Востока. Зрителей завораживают не только великолепные зрелищные танцы, но и обилие ярких декораций и костюмов. Кульминация спектакля, сцена царства теней, давно вошла в анналы мирового балета как одна из самых запоминающихся и впечатляющих массовых хореографических картин.

В дни гастролей нижегородцы увидят одну из лучших постановок Театра оперы и балета Коми – оперу Дж. Пуччини «Тоска». Спектакль – номинант I Национальной оперной премии «Онегин», лауреат театрального конкурса им. С. Ермолина в номинациях «Лучший работа художника» и «Лучшая мужская роль».

Одна из ярчайших жемчужин мирового оперного наследия, построенная на ярком мощном конфликте света и тьмы, добра и зла, эта опера поражает подлинно трагедийным накалом столкновений и страстей. Противопоставление благородства и коварства, жестокости и самопожертвования, яркий драматизм переживания героев, красивейшая музыка, четкое напряженное развитие сквозного действия сделали эту оперу одной из самых репертуарных в театрах мира. Психологически сложный, драматический, музыкальный и сценический материал спектакля – это блестящий результат кропотливой работы постановочной группы спектакля, всех исполнителей, всех подразделений театра, который поставил перед собой очень высокую планку.

Эмоциональности и зрелищности гастрольной афише добавит оперетта Е. Птичкина «Бабий бунт» — искрометный, полный юмора и южного казачьего колорита спектакль с яркими и запоминающимися мелодиями, разноплановыми и характерными образами. Истинно народные по форме и духу рассказы Михаила Шолохова, на основе которых написано либретто, обладают особой языковой поэтичностью. В спектакле проза Шолохова обогатилась еще и многокрасочностью песенно-танцевального казачьего фольклора, живописными картинами самобытного уклада жизни постреволюционного хутора и образными цитатами того времени. Благодаря блестящей актерской игре в спектакле оживают шолоховские герои, наделенные поистине народными характерами. Только посмотрев спектакль, зрители смогут узнать, чем же закончится противостояние между мужиками и бабами. Найдут ли они общий язык? Обретет ли хутор покой и гармонию?

Финальным гастрольным спектаклем станет по-настоящему актуальная, полная филигранной иронии и тонкого юмора оперетта И. Штрауса «Цыганский барон». Этот спектакль – жемчужина венской оперетты, которая не сходит со сцен театров мира более столетия. Прекрасные мелодии Штрауса затрагивают струны души самых искушенных зрителей. Публику ждет встреча с искрометным юмором, любимой музыкой, наслаждение романтикой очарования и страсти прекрасной музыкой И. Штрауса, пронизанной венгерскими и цыганскими мотивами. Герои оперетты – свободные, гордые и смелые люди, которым противопоставлены богатые выскочки. В центре спектакля – человеческие чувства: достоинство, гордость и свободолюбие, настоящая любовь, побеждающая все преграды.

Жителям Нижнего Новгорода представляется уникальная возможность познакомиться с лучшими разножанровыми спектаклями Театра оперы и балета Республики Коми и провести незабываемые встречи с миром музыки и искусства.

Источник: Театр оперы и балета РК