Академический театр драмы организует в Сыктывкаре савинский поэтический марафон

Акция станет одной из первых, посвященных 130-летию писателя и основателя коми театра.

Сегодня, 8 июня, с 12:00 до 13:00 на площадке около театра драмы имени Виктора Савина состоятся «Летние савинские чтения» – поэтический марафон, в котором примут участие артисты драмтеатра. Акция станет одной из первых, посвященных 130-летию писателя и основателя коми театра.

– Виктор Алексеевич Савин – знаменитый поэт, драматург, композитор, известный общественный деятель, но, пожалуй, самая большая его заслуга состоит в том, что он стал основателем коми театра. Я думаю, что человек, создавший театр – только по велению души, благодаря природному таланту – в такое трудное время, достоин любви, уважения и светлой памяти, – отметил директор театра Михаил Матвеев. По его словам, «Летние савинские чтения» – это один из способов приобщить широкий круг зрителей и читателей к творчеству великого земляка. Планируется, что марафон продолжат «Осенние савинские чтения», которые состоятся ближе к юбилейной дате – 21 ноября.

– В этом году мы восстанавливаем большую работу, посвященную Виктору Савину – документальную драму «Хроники Савина» , но не хотелось бы ограничиваться только спектаклем. Поэтический марафон, во время которого наши артисты прочитают лучшие стихи Савина, позволит передать зрителям тот оптимизм, радость, веру, с которыми создавался коми театр в сложнейшие послереволюционные годы. Мы приглашаем на савинские чтения всех, кому это будет интересно, – сообщил Михаил Матвеев.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК