Фестиваль «Дух Севера» покажет свою музыкальную мощь в столице Коми

В Год культуры в Республике Коми Сыктывкар примет межрегиональный фестиваль духовых оркестров «Дух Севера». Откроется фестиваль в субботу, 9 июня в 18:00 в Парке культуры и отдыха им. С.М. Кирова. На следующий день, 10 июня, праздник продолжится в Кировском парке в 11:00 и на площади по улице Славы (микрорайон Эжва) в 13:00.

Свое мастерство покажут военный оркестр войсковой части 5134 войск национальной гвардии России под руководством Почетного работника культуры Республики Коми, военного дирижера Сергея Монастырского, духовой оркестр Колледжа искусств Республики Коми под руководством Игоря Суровцева, образцовый духовой оркестр Дома детского творчества г. Воркуты, духовые оркестры клубного объединения «Меридиан» под руководством Владимира Кузнецова – брасс-бенд «Настроение» и детский оркестр духовых инструментов.

На праздник духовой музыки приедут три коллектива из Архангельской области: духовой оркестр Главного управления МЧС России по Архангельской области, духовой оркестр имени Владимира Васильева архангельского центра «Соломбала-Арт» и духовой оркестр Котласского Дворца культуры.

Каждый духовой оркестр и ансамбль готовит оригинальную программу в самых разных стилях. На фестивале будет звучать военная музыка и музыка из популярных кинофильмов, джазовые композиции и хиты советских танцплощадок – традиционные парковые вальсы, фокстроты, танго. Завершится праздничная программа сводным оркестром, в исполнении которого прозвучит знаменитый марш «Прощание славянки».

Организаторы фестиваля – Колледж искусств Республики Коми и центр культурных инициатив «Югор» при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Первый фестиваль духовых оркестров прошел в Сыктывкаре в прошлом году. В нем приняли участие творческие коллективы из Сыктывкара, Ухты, Печоры, а также выпускники Колледжа искусств Республики Коми, а ныне студенты Петрозаводской государственной консерватории имени Александра Глазунова.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК