В Коми стартовал III фестиваль российской анимации имени Бориса Дёжкина

Кинопоказы фестивальной программы продлятся в течение июня по всей Республике Коми: в Воркуте, Печоре и Сосногороске, в Койгородском, Усть-Вымском, Сыктывдинском, Прилузском, Княжпогостском и Ижемском районах.

Борис Петрович Дёжкин – ярчайший представитель советских аниматоров, стоявших у истоков киностудии «Союзмультфильм», уроженец города Курска. Проект инициирован Курским областным киновидеофондом с целью увековечить память Б.П.Дёжкина, а также обеспечить доступ к произведениям наиболее интересных современных мультипликаторов России всем категориям зрителей.

АУ РК «Комикино» подержал эту инициативу, и Республика Коми впервые присоединилась к фестивальным показам. Мультфильмы уже посмотрели 4 и 5 июня в Сыктывкаре в центре досуга и кино «Октябрь» и в Доме дружбы народов. Десятки мальчишек и девчонок в ходе киносеансов познакомились с шедеврами отечественной анимации и увидели новые, интересные и не выходящие в широкий прокат мультики

Кинопоказы фестивальной программы продлятся в течение июня по всей Республике Коми: в Воркуте, Печоре и Сосногорске, в Койгородском, Усть-Вымском, Сыктывдинском, Прилузском, Княжпогостском и Ижемском районах. Города и районы формируют расписание самостоятельно. Кинопоказами занимаются муниципальные кинозрелищные учреждения, а в Воркуте – Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина (МБУК «ЦБС»).

Учреждения, которые покажут мультфильмы фестиваля в течение июня: Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина (МБУК «ЦБС») в Воркуте, МБУК «Койгородский Киновидеоцентр», МБУ «Микуньский ГДК», Зрительный зал ДК с.Выльгорт , МАУК «Прилузский межпоселенческий центр культуры и досуга», МАУ «Княжпогостский районный Дом культуры», МБУК «Ижемская межпоселенческая клубная система», МБУ «Межпоселенческий культурный центр муниципального района «Сосногорск», МАУ «Кинотеатр им. М. Горького» в Печоре. Многие учреждения планируют показы специально под организованные группы школьников с детских площадок, поэтому даты и время показов можно уточнить на местах.

Источники: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК, АУ РК «Комикиновидеопрокат»