Поддержка бизнеса в российских регионах должна быть дифференцирована с учётом их территориальных и климатических особенностей

Об этом заявил Глава Республики Коми Сергей Гапликов на Координационном совете по малому и среднему предпринимательству. В заседании приняла участие представитель Минэкономразвития России – заместитель руководителя Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Олеся Тетерина. Она рассказала о развитии МСП в регионах России.

В ходе дискуссии руководители малых и средних предприятий озвучили ряд проблем и предложений. Сергей Гапликов подчеркнул, что предприниматели нуждаются в поддержке всех уровней власти: федерального, регионального и муниципального. Глава региона также отметил, условия для ведения бизнеса – в каждом регионе страны разные. Соответственно и преференции для предпринимателей должны дифференцироваться с учётом региональных особенностей.

— Предприниматель в центральной части России, где есть вся инфраструктура, транспортная доступность, не несёт таких затрат, как здесь, на Севере. Поэтому и поддержка не должна быть для всех одинаковой. Для каждого федерального округа, которые отличаются территориальными и климатическими особенностями, необходимо вырабатывать свою модель развития бизнеса. По-другому у нас не получится, — отметил Глава Республики Коми.

Участники заседания также обсудили возможности привлечения заёмных средств в развитие бизнеса. По мнению Сергея Гапликова, в решении этого вопроса особенно важна консолидация усилий с банковским сектором.

Развитие малого и среднего бизнеса и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы – одно из приоритетных направлений, обозначенных в майском указе Президента Российской Федерации В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В поручениях, которые Сергей Гапликов дал республиканскому Правительству по итогам апрельского доклада перед Госсоветом, поддержка малого и среднего бизнеса включена в число приоритетных направлений.

Источник: rkomi.ru