В Национальном музее Республики Коми появится сказочная лаборатория

30 июня в Доме-музее И. П. Морозова будет дан старт проекту «Творческая площадка «Сказочник & ART» (Мойдысь & ART). Представление проекта состоится в необычной форме в рамках акции «Зелёный уикенд: летние сказки» с 11 до 17 часов.

В «Сказочной лаборатории» жителей города ждут настоящие эксперименты. Молекулы, из которых состоят всем знакомые сказки, благодаря участникам творческой площадки, начнут соединяться в совсем иные сказочные структуры.

Проект «Творческая площадка «Сказочник & ART» (Мойдысь & ART) стал одним из победителей открытого благотворительного конкурса по выделению малых грантов на развитие культурных инициатив городов и районов Республики Коми «Северная мозаика». Конкурс проводится по инициативе и при поддержке депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации О. В. Савастьяновой в проектном направлении «Музей как сокровищница семейных историй, реликвий и традиций моего города, села, республики».

Проект предполагает создание в Литературном музее И. А. Куратова и на его территории творческой площадки, участниками которой станут люди «серебряного» возраста и их внуки. Основная задача участников проекта – написать авторскую сказку, героями которой станут музейные предметы или раритеты (предметы музейного значения), хранящиеся в семьях участников. Внуки сказочников – бабушек и дедушек нарисуют иллюстрации к сказкам. Результатом совместного творчества станет издание красочной книги «Жили-были».

Участники проекта примут участие в специально разработанных экскурсиях и акциях, встретятся с профессиональными писателями-сказочниками Е. Габовой, Л. Ануфриевой и другими, художниками-иллюстраторами.

К заочному участию в проекте будут приглашены семьи, живущие в городах и районах республики. Связь с этими участниками будет поддерживаться через музеи муниципальных образований Коми, на территории которых пройдут онлайн-встречи семей из дальних районов республики с писателями-сказочниками.

После завершения проекта каждому участнику будет вручена изданная книга сказок. Часть тиража будет передана в библиотеки республики.

Источник: mincult.rkomi.ru