Поэт Надежда Мирошниченко отмечает юбилей

Сегодня, 3 июля, юбилей отмечает Народный поэт Республики Коми, секретарь правления Союза писателей России Надежда Александровна Мирошниченко. Ее имя широко известно не только в Республике Коми, но и по всей России. Большие подборки стихов Надежды Мирошниченко вошли в лучшие антологии России, в антологию «Русская поэзия ХХ века» (Москва, 1999). На пленуме Союза писателей России в 2000 году, посвященном анализу русской литературы XX века, она названа среди десяти выдающихся русских поэтов конца XX века. Многие ее стихи стали песнями.

Редакция журнала «Регион» поздравляет юбиляра и желает доброго здоровья, творческого и человеческого долголетия, семейного счастья и благополучия, вдохновения, понимающих и вдумчивых читателей и учеников, оптимизма, радости и всех благ!

*** Надежда Александровна Мирошниченко родилась 3 июля 1943 года в Москв. В семье служащих. С 1949 года живет в Сыктывкаре, окончила тут среднюю школу, в 1964 году окончила английскую группу филологического факультета Коми педагогического института. Три года работала учительницей английского языка и 12 лет – корреспондентом республиканских газет, телевидения, литературным консультантом Союза писателей Коми.
С 1977 года – член Союза журналистов СССР, с 1981 года – член Союза писателей СССР. Ныне – член правления Союза писателей Российской Федерации и Республики Коми. Много лет ведет творческий семинар в УГТУ (г.Ухта). Доцент кафедры СО гуманитарного факультета университета.

Н.Мирошниченко пришла в литературу в 1970-е годы, хотя ее своеобразный поэтический голос проявился уже в коллективном сборнике «Перекличка», вышедший в 1966 году. Первая книга «Назовите меня по имени» появилась в 1975 году в Коми книжном издательстве и сразу привлекла к себе пристальное внимание читателей и литературной общественности. Стихи были проникнуты свежим восприятием мира, яркой образностью. Корни ее поэзии уходят в коми и русский Север, в национальные традиции и характер северян – прямой, открытый, добрый, нередко резкий. Многие годы вела литературное объединение под названием «Сыктывкарская мастерская» при республиканской газете «Молодежь севера», из стен которой вышли многие известные писатели-современники республики.

В 1990 году стала инициатором создания общества «Русский дом», с 1998 г. – ответственный секретарь общественной организации «Коми отделение Всемирного Русского Народного Собора». В 1999 году Н.Мирошниченко была избрана членом-корреспондентом Петровской академии наук, тогда же вошла в состав правления Союза писателей России.

Н.Мирошниченко – один из ведущих поэтов не только республики, но и России, Автор 12-ти сборников стихов, изданных в Москве и Сыктывкар, и множества публикаций в литературных журналах России. В 1996 году она стала лауреатом премии «Северная звезда», присужденной ей правительством Якутии за вклад в развитие литературы Российского Севера. В том же году получила премию газеты «Литературная Россия» за статьи по русскому вопросу. В 1997 году за книгу стихов «Русское сердце» Надежде Мирошниченко присуждена Государственная премия Республики Коми. Лауреат премий Союза писателей России, журнала «Наш современник» и Большой литературной премии России.

В апреле 2009 года в Республике Коми создан прецедент: русскому поэту Надежде Мирошниченко присвоено звание Народного поэта Республики Коми. В России для русских поэтов такого звания до сих пор нет. Заслуженный работник культуры Республики Коми, награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.