Автор книги «Русские в Коми» Михаил Мацук передал свой труд Национальной библиотеке РК

В рамках Года культуры в Республике Коми в Национальной библиотеке Республики Коми прошла торжественная передача изданий 1-го тома «Русские в Коми». Автор книги Михаил Мацук, известный историк, доктор исторических наук, собрал на страницах своего труда обстоятельный биографический справочник, повествующий о русских людях, сыгравших заметную роль в развитии Коми края с эпохи средневековья до современности.

В начале 2000-х годов в республике вышло несколько изданий о жителях, которые внесли большой вклад в становление и развитие нашего региона, составленных исходя из их национальной принадлежности: «Немцы в Республике Коми» (1997 г.), четырехтомное издание Вениамина Полещикова «От Воркуты до Сыктывкара: судьба евреев в Республике Коми» (2003 г.), книга Митрофана Курочкина «След на северной земле: о вкладе белорусов в развитие экономики, культуры, образования Республики Коми» (2006 г.), а также издание «Ухта интернациональная» (2014 г.).

Книга «Русские в Коми» вышла в 2003 году, ее тираж составил 1000 экземпляров. Сборник задумывался как многотомный проект, осуществлявшийся на благотворительных началах, одним из меценатов выступил Председатель Государственного Совета Республики Коми – Иван Егорович Кулаков.

М. Мацук, как инициатор и автор-исполнитель проекта, обратился к присутствующим с приветственным словом, рассказав о важности уникальности передаваемого в дар издания, а также выразил надежду на поддержку и помощь в издании следующего тома.

Подаренные экземпляры книг «Русские в Коми» будут распределены между муниципальными и городскими библиотеками нашей республики.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК