Анатолий Князев принял участие в Петровской ярмарке и провел личный прием с усть-цилемами

От имени Правительства и Главы региона Сергея Гапликова заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона поздравил усть-цилемов с их традиционным праздником – Усть-Цилемской Горкой.

— Усть-Цилемский район с его самобытными традициями, праздниками и народными верованиями является настоящим украшением республики. Несмотря на отдаленность и суровый климат, здесь кипит жизнь и развивается сельское хозяйство. Убежден, что пока на селе есть фермы, село будет жить. В свою очередь, Правительство республики продолжит поддержку сельхозпроизводства и сельских территорий, — сказал А.Князев с трибуны.

Министр отметил, что на поддержку сельского хозяйства района в прошлом году выделено 35,9 млн. рублей, за шесть месяцев этого года – 14,3 млн. рублей. В районе активно развивается фермерство –  17 фермерских хозяйств обеспечивают свежей продукцией отдаленные деревни и создают рабочие места. В фермерских хозяйствах поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 38%, а производство молока – на 19%.

Здесь строятся жилые дома и развиваются сельские территории. За три последних года поддержку на приобретение и строительство домов получили 50 семей, еще 67 семей – стоят в очереди.

В этом году в районе завершится строительство двух водопроводов в селах Трусово и Усть-Цильма общей стоимостью 37 млн. рублей, реализуется проект комплексного обустройства площадок под новую жилищную застройку, в рамках которого строится водопровод на 3,7 км и дороги на 3,3 км в местечке Семенов Холм с. Усть-Цильма. Общая стоимость проекта 94 млн. В планах на следующий год – построить еще один объект водоснабжения в Усть-Цильме.

После посещения праздничных мероприятий А.Князев провел личный прием с гражданами. Один из вопросов – доступность ветеринарных услуг на селе. Глава К(Ф)Х Канева Л.А. отметила, что из-за нехватки специалистов сложно получить срочную помощь ветврача в выходные дни. Директор ООО «Каравай» Носова Е.И. подняла вопрос об адекватности тарифов на ветеринарные услуги при предпродажной проверке мясных полуфабрикатов. Министр дал соответствующие поручения Департаменту ветеринарии. Также сельхозпроизводители высказали пожелания, чтобы продолжилось субсидирование транспортных расходов по доставке продуктов питания в отдаленные и труднодоступные населенные пункты и стали более доступными льготные кредиты. На личном приеме затронули и тему кооперации.

— Считаю, что кооперация поможет развиваться всем мелким сельхозпроизводителям. Только объединившись и помогая друг другу, мы станем конкурентоспособными, — отметила директор ООО «Каравай» Екатерина Носова.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК