В этом году в ООО «Пажга» запустят новый телятник

Хозяйство возводит животноводческое помещение на 350 телят на месте старой фермы, которая не эксплуатировалась несколько лет.

— Новое помещение потребовалось хозяйству в связи с расширением производства. Здесь будет выращиваться молодняк до перехода на молочную ферму. Также будет организовано родильное отделение. Это позволит разгрузить основную ферму и увеличить молочное стадо, — прокомментировал заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона А. Князев.

Несмотря на то, что объект еще не достроен, руководитель хозяйства уже позаботился о кадровом составе. В ООО «Пажга» созданы комфортные условия труда и платится достойная заработная плата. Одна из специалистов даже согласилась переехать с семьей из Сыктывкара в Пажгу и уже приобрела земельный участок для строительства дома.

В планах хозяйства стать племенным репродуктором, который специализируется на холмогорской породе.

Реконструкция коровника под телятник на 350 голов началась в 2017 году и планируется к завершению в этом году. Стоимость проекта – 51 млн. рублей, общая сумма субсидий составит 32 млн. рублей. Уже вложено порядка 28 млн. рублей, перечислено субсидий на сумму 16,9 млн. рублей. Объект готов на 50%.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК