В 2018 году в Коми построят и реконструируют 7 животноводческих комплексов

Ещё 5 объектов введут в эксплуатацию в следующем году. О ходе реализации проектов в аграрном секторе Главу Республики Коми Сергея Гапликова проинформировал вице-премьер регионального Правительства – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев.

По словам А. Князева, осенью планируется завершить реконструкцию коровника на 200 голов в селе Межадор и ввести в эксплуатацию современный телятник на 350 голов в селе Пажга. Ещё один коровник на 200 голов с молочным блоком появится к концу года в селе Помоздино Усть-Куломского района. Три небольшие фермы построят в этом году в Сыктывдинском, Усть-Куломском, и Койгородском районах. В селе Корткерос завершается строительство птицефермы по выращиванию перепелов. Данный проект реализуется в рамках программы «Семейная животноводческая ферма».

В 2019 году по две новые фермы появятся в Сыктывдинском и Прилузском районах, ещё одна – в Корткеросском районе.

Вице-премьер проинформировал также о кормозаготовительной кампании. Она продолжается во всех районах региона, кроме Инты, где травы пока не достигли фазы колошения.

С начала работ сельхозпредприятиями региона заготовлено 6 центнеров кормовых единиц на одну голову. Из них заготовлено 3,5 тысяч тонн сена, 19,3 тысячи тонн сенажа, заложено 15,4 тысячи тонн зелёной массы на силос.

«Немного отстаёт от плана заготовка сена, работу ограничивают частые дожди. Сейчас погода установилась будем делать упор на сено. Надо нам заготовить на одну голову 22 кормовых единицы. На сегодня имеем 6. Чтобы завершить работы нам надо около 20 дней. Если мы будем в день заготавливать по одному центнеру кормовых единиц, то в эти сроки должны уложиться», — рассказал Анатолий Князев.

Также министр сельского хозяйства отметил, что в этом году удалось обновить технику. Хозяйствами республики приобретено 13 тракторов и 32 единицы кормозаготовительной техники. Кроме того, ожидается поступление федеральных субсидий на компенсацию расходов по приобретению дизельного топлива, которые будут распределены между аграриями региона.

Анатолий Князев доложил о ходе строительства тепличного комплекса «Сосногорский». Работы идут по графику. Продолжается обучение специалистов для нового предприятия: две группы уже подготовлены, сейчас идёт набор в третью.

«Недавно мы были в Усть-Куломском районе, и там тоже знают об этом проекте. Усть-куломцы хотели бы принять в нём участие, пройти переподготовку, повысить квалификацию. Понятно, что будущие работники тепличного комплекса – это, в основном, жители Ухты и Сосногорского района. Но территория наша большая, желающих работать в новом комплексе будет много. Поэтому необходимо прежде всего решить вопрос по жилью, отработать совместно с руководством предприятия, чтобы возможность трудоустройства была и у жителей других районов республики», — отметил Глава Республики Коми, поручив министру более детально проработать данную тему.

Источник: rkomi.ru