В Коми двумя народными писателями стало больше

Глава Коми подписал Указ о присвоении звания Петру Столповскому и Виктору Напалкову.

Двум членам Союза писателей России — Виктору Напалкову и Петру Столповскому — присвоено почётное звание Республики Коми «Народный писатель Республики Коми».
Соответствующий указ подписал Глава Республики Коми Сергей Гапликов. Как гласит документ, почетные звания присвоены за особые заслуги перед Республикой Коми, большой вклад в развитие литературы.

Указ подписан на следующий день после визита главы в Усть-Куломский район, где он посетил этно-музей, созданный четой Напалковых. В эти дни в муницпалитете отмечали 80-летие почетноо гражданина района Виктору Напалкову — недавно исполнилось 80 лет.

***Виктор Егорович Напалков – член Союза журналистов и Союза писателей России, Заслуженный работник Республики Коми, Почётный гражданин Усть-Куломского района.

Родился 29 июня 1938 года в деревне Жежим Усть-Куломского района Республики Коми. Много лет работал ответственным секретарём в Усть-Куломской и Корткеросской районных газетах. Позже стал редактором на республиканском радио и телевидении, ответственным секретарём журнала «Би кинь». С 1992 по 1998 годы Виктор Напалков работал в литературно-художественном журнале «Войвыв кодзув» в должности ответственного секретаря.

Виктор Напалков опубликовал и издал 12 повестей, 3 романа, 2 поэмы и множество стихотворений собственного сочинения, перевёл на коми язык произведения С.А. Есенина, А.В. Канева, И.И. Кузнецова, Ю.Ю. Балеги, С.Ю. Панько.

В 2009 году Виктору Напалкову присуждена Государственная премия Республики Коми им. И.А. Куратова за произведение «Утка туй» — «Млечный путь».

***Пётр Митрофанович Столповский, член Союза писатеклей России, Заслуженный работник культуры РФ – один из ведущих писателей Республики Коми и один из немногих авторов, которые пишут о подростках и для подростков. Творческий талант Петра Столповского многогранен – он не только великолепный прозаик, но и сказочник, историк, переводчик.

П. Столповский известен и как переводчик на русский язык произведений коми писателей В. Безносикова, И. Белых, Н. Куратовой. Он автор литературного пересказа коми народных сказок на русский язык, является составителем и редактором вышедших в Москве сборников и альманахов о Республике Коми, редактор энциклопедии «Республика Коми».

Родился Петр Столповский в семье журналиста 10 апреля 1943 года в городе Ачинске Красноярского края, куда во время Великой отечественной войны была эвакуирована его семья. Вслед за наступлением советских войск мать с детьми вернулась на родину предков, в деревню Нижняя Ведуга Воронежской области.

Там и прошло детство писателя. Работать пошёл рано, в 15 лет. Освоил несколько строительных профессий. Трудился на стройках страны в Сибири, Средней Азии, на Европейском Севере, Дальнем Востоке. Работал журналистом в газетах Воронежской области, Сибири, Казахстана, Крыма. Три года служил в армии, в войсках противоздушной обороны в Забайкальской степи, на советско-китайской границе.